Эксперт: СК «Независимость» потребуется санация портфеля по каско

Cтраховой компании «Независимость» (бренд «Важно. Новое Страхование», по итогам 2015 года входит в топ-20 по каско), которой Банк России возобновил лицензию в четверг, скорее всего, будет необходима санация портфеля по добровольному автострахованию, считает руководитель управления страховых рейтингов Национального рейтингового агентства Татьяна Никитина.

22:39
Банки.ру
По ее мнению, компании удалось вернуть лицензию, заменив активы на более качественные за счет собственника.

8 сентября Центробанк возобновил лицензию страховой компании «Независимость», приостановленную за 2 месяца до этого из-за неисполнения в установленный срок плана восстановления платежеспособности.

«Компанией был подготовлен план восстановления платежеспособности. Отчетность о реализации плана направлялась в Банк России еженедельно. Полагаем, что данные действия позволили регулятору принять обсуждаемое решение», — пояснили Банки.ру в пресс-службе страховщика. За реализацией плана наблюдает временная администрация ЦБ, назначенная 1 сентября.

Возобновление лицензии страховщика после приостановки — случай редкий, но не единичный, указывает Татьяна Никитина: в 2015 году таких прецедентов было три, в 2016-м — шесть. Приостановление действия лицензии было связано с качеством активов компании, объясняет директор по страховым рейтингам RAEX Ольга Басова: низким качеством инвествложений и высокой долей низколиквидных активов. В аудиторском заключении за 2015 год есть оговорка, что реальность ценных бумаг на сумму 576 млн рублей не подтверждена, также актуарий указал на наличие у компании недвижимого имущества без представленной оценки рыночной стоимости, перечисляет Татьяна Никитина.

«Компании необходимо было заменить активы на более ликвидные — например, увеличив долю денежных средств или депозитных вкладов. Вероятно, это и было сделано за счет средств собственника», — полагает эксперт. При этом оценить состав инвестиций на конец первого полугодия невозможно, так как отчетность в открытом доступе отсутствует, указывает Никитина.

Основной вид деятельности компании — автокаско (73% сборов) — оказался убыточным, констатирует Никитина. «В первом полугодии 2016 года объем премий по этому виду составил 338,9 миллиона рублей, комиссионное вознаграждение — 80,4 миллиона, объем выплат — 267,8 миллиона», — перечисляет аналитик. Отметим, что в целом по рынку каско стало основным генератором прибыли страховщиков за первое полугодие (по данным ЦБ).

«Независимость» же 98% договоров каско заключала через посредников, которым платила в среднем 24,3% комиссионного вознаграждения — это выше среднерыночного уровня, продолжает Никитина. Напомним, компания не имеет представительств и с 2014 года работает по модели прямого страхования, подразумевающей продажу полисов и урегулирование убытков онлайн. Полисы также продаются через агентов, банки-партнеры и автосалоны.

Кроме того, компания развивала страховую телематику, устанавливая на автомобили клиентов устройства для мониторинга стиля вождения. «Стоимость оборудования составляла около 10% от заработанной страховой премии, увеличивая расходы компании», — говорит Татьяна Никитина. Также в первом полугодии страховщик практически вдвое снизил количество проданных полисов по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. Сохраняется большая разница между числом заявленных и неурегулированных убытков (в первом полугодии 2016 года заявлено 5 654 убытка, из них 5 244 по автокаско, урегулировано 3 733, из них 3 497 по автокаско).

В связи с этим компанию ожидает рост объема выплат на фоне сокращения объема премий, и может потребоваться санация портфеля по каско, заключает аналитик.

На конец первого полугодия, по статистике ЦБ, у «Независимости» насчитывалось 115 тыс. 357 действовавших договоров страхования, из них 11 тыс. 846 — каско.


СПРАВКА:

ООО СК «Независимость» (работает под торговой маркой «Важно») – относительно небольшая по объему сборов универсальная страховая компания. По итогам 2015 года компания заняла 62-е место по размеру собранной премии среди российских страховщиков и 20-е место – по сборам каско. Основные составляющие страхового портфеля компании в 2015 году – каско (69,9%) и страхование от несчастных случаев и болезней (18,16%). Компания не имеет зарегистрированных филиалов и представительств. Головной офис расположен в Москве.

8 июля 2016 года Банк России приказом № ОД-2186 приостановил действие лицензий компании на осуществление страхования и перестрахования. Решение принято в связи с неисполнением Страховщиком предписания Банка России надлежащим образом, а именно, неисполнением в установленный срок плана восстановления платёжеспособности. Действие лицензий страховщика возобновлено приказом Банка России от 8 сентября 2016 года № ОД-3022 в связи с устранением обществом нарушений страхового законодательства.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля