Как правильно воспользоваться страховыми услугами для туризма

Приближается лето — пора отпусков. Многие из нас планируют провести долгожданный отпуск за рубежом. От своего отдыха мы ожидаем только положительных эмоций. Но жизнь есть жизнь. И порой нас подстерегают не самые приятные ситуации. Между тем, есть возможность избежать многих рисков. Что для этого необходимо сделать, что знать? Об этом мы беседуем с директором Пермского филиала страховой компании «Гута-Страхование» Натальей Куроповой.

16:59
Деловой экспресс, Пермь

-Кто хоть раз выезжал на отдых за границу, знает, что без медицинской страховки, сделать это практически невозможно. В рамках закона о туризме турфирмы обязаны обеспечить предоставление медицинских услуг в стране пребывания. Удобнее и дешевле сделать это через полис медицинского страхования. По такому полису оплачиваются медицинские услуги в случае обращения за экстренной помощью. Чаще всего это повышение температуры, ожоги, травмы, отравления. Были прецеденты, когда оплачивались операции.

- Несмотря на то, что все туристы выезжают с полисами медицинского страхования очень часто приходится слышать сетования на дороговизну медицинских услуг в зарубежных странах. Да и средства массовой информации любят рассказывать невеселые истории на данную тему.

-Сегодня основная проблема в том, что многие не умеют пользоваться услугой, которая им предоставляется. Наша компания «Гута-Страхование» в рамках деловой программы выставки «Туризм и отдых» намеревается еще раз обратить на это внимание и рекомендовать турфирмам в памятки, где указана самая важная информация (о прибытии, отправлении и так далее), вписывать: «Не забывайте носить при себе страховой полис или его копию, и в случае необходимости звоните по указанному в нем телефону».
Я сама достаточно часто выезжаю за рубеж и знаю, что, как правило, никто не носит с собой страховой полис. Во избежание проблем, особенно, если речь идет об экстремальном отдыхе (сафари, рафтинг, горные лыжи и так далее), при себе нужно иметь копию паспорта и страхового полиса. Без номера страхового полиса вы не сможете даже вызвать скорую помощь.
Грустная, но, увы, не редкая картина: турист при спуске с горы получил травму, а его супруга вынуждена бежать в отель и в пожарном порядке искать полис.
Еще один очень важный момент. В критических ситуациях вам могут очень настойчиво предлагать обратиться к врачу в отеле или в медицинский пункт на лыжной трассе. Помните, в этом случае вам придется самостоятельно оплачивать медицинские услуги, и наивно предполагать, что позже вы сможете вернуть свои деньги. Страховые компании работают через сервисные компании (именно их номера указаны в полисе). Договоры заключаются с лицензированными и сертифицированными лечебными учреждениями, которые финансово заинтересованы в качественном оказании услуг. Кроме того, у компании есть возможность проверить документы, диагноз, обоснованность назначенного лечения, то есть осуществлять всесторонний контроль.
Как правило, все страховые компании просят, чтобы обращение к врачу было согласовано. Все звонки записываются, обстоятельства и события фиксируются, компания подтверждает медицинскому учреждению оплату по полису. К сожалению, некоторые граждане полагают, что страховкой можно воспользоваться просто так, решить свои давние проблемы: полечить зубы, или какие-то хронические заболевания.
Сегодня некоторые компании используют франшизу. Это убыток, который не возмещается. То есть, стоимость визита к врачу вы берете на себя, а лечение оплачивает страховая компания. С одной стороны — это защита от необоснованных обращений, а с другой — несколько удешевляет стоимость полиса. Наш филиал пока не работает с такими полисами.

- Наталья Вячеславовна, насколько мне известно, туристам предлагается не только медицинское страхование?

- Весьма популярна страховка на случай невозможности совершить поездку. Но и здесь надо очень четко понимать, что является страховым случаем. Невозможность совершить поездку по состоянию здоровья подразумевает госпитализацию. Просто повышенная температура не означает, что вы не в состоянии сесть в самолет и долететь до места назначения. Кстати, там вы сможете воспользоваться своей медицинской страховкой.
Если вы оплатили отдых двух человек, и один из них попал в больницу, возмещение коснется только его. Страховым случаем является трагедия с близкими родственниками. Но наиболее частой причиной — является отказ в визе. На это событие никак нельзя повлиять. Особенно актуальна страховка от невыезда для нас, не москвичей. Ведь мы чаще всего узнаем, получена ли виза, буквально за два часа до вылета.

- Какие еще риски вы порекомендовали бы застраховать туристам?

-Есть такая услуга, как страхование от несчастного случая. Турфирма обычно предлагает ее не слишком настойчиво, а сами мы не очень привыкли думать о своем здоровье.
Страхование от несчастного случая предполагает выплату компенсации при получении травмы. Это не оплата медицинских услуг, а компенсация за утраченное здоровье. Оформить такую страховку я бы порекомендовала всем любителям экстремального отдыха.

- Скажите, происходят ли сегодня какие-либо изменения на рынке страховых услуг для туризма?

- Непосредственно по ассортименту услуг изменений за последнее время не произошло. Опыт показывает, что данные услуги работают. Сегодня, главное достучаться до людей, довести до их понимания, как правильно услугами воспользоваться. Получив полис, его следует внимательно изучить. В стране временного пребывания иметь его (или копию) при себе. Не обращаться за медицинской помощью в первый попавшийся медицинский пункт, звонить по указанному в полисе телефону. Это наши рекомендации туристам. Турфирмам мы настоятельно рекомендуем включать эту информацию в памятку.
Страхованием в туризме Пермский филиал «Гута-Страхование» занимается с первого дня своего существования, то есть более шести лет. Филиал является членом Пермской туристической гильдии, активно участвует во всех мероприятиях. В рамках проходящей в эти дни выставки «Туризм и отдых» мы так же принимаем участие в деловой программе.
Наши партнеры — десятки туристических фирм Перми. Мы открыты к сотрудничеству, готовы предлагать свои полисы, подбирать сервисные компании с наиболее интересными условиями.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля