Филиппины могут ввести обязательное страхование от землетрясений

Филиппинская ассоциация страховщиков и перестраховщиков предложила ввести обязательное страхование на случай землетрясений после того, как были зафиксированы подземные толчки магнитудой 7,2 на юге центральной части страны с эпицентром на острове Бохоль, передает портал asiainsurancereview.com. 

07:57
forINSURER.com
Национальный совет по управлению рисками от природных катастроф оценил ущерб от землетрясения в 75,15 миллиона филиппинских песо (1,74 млн. долл.), как минимум. На остров Себу приходится 17,65 миллиона песо и на остров Бохоль – 57,50 миллиона песо.

По мнению ассоциации, объединяющей имущественных страхователей страны, необходимость в обязательном страховании от землетрясений возросла после катастрофы на Бохоле, обернувшейся человеческими жертвами и ставшей второй по масштабам в стране в 21-м веке. Ранее, ассоциация уже проводила работу с Азиатским банком развития и Комиссией по страхованию относительно обязательного страхового покрытия по землетрясениям.

Лишь немногие филиппинцы были застрахованы от землетрясений, по данным ассоциации. Только 12% зданий были застрахованы на случай пожара, и только 20% из них были застрахованы на случай землетрясения.

«Землетрясение обычно исключается из полиса по пожарам, как их возможная причина. Вам приходится «выкупать» это исключение, чтобы получить такое покрытие», - сказал представитель ассоциации Майкл Реллоса. «Печально, что многие клиенты рассматривают случаи землетрясения как дополнительные расходы, поскольку за них приходится доплачивать», - добавил он.

Страхование от землетрясений, тайфунов и наводнений требует дополнительной платы в размере 0,15% от общей страховой суммы.

Рабочая группа совместно с Азиатским банком развития и законодателями предлагает ввести обязательное страхование от землетрясений для всех жилых домов и зданий, принадлежащих малому и среднему бизнесу.

«Землетрясение – это риск, вероятность которого мы должны признать, так или иначе. Это реальность для нашей страны, так же как и тайфуны», сказал Реллоса.

По данным совета по управлению рисками, количество погибших на Бохоле составило 150 человек, и более 370 человек пострадали. По крайней мере, 2 тыс. 66 домов были повреждены на Бохоле и Себу.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля