Четыре страховщика страховали запуск пилотируемого корабля Союз ТМА-10М к МКС

Четыре российских страховщика страховали риски запуска пилотируемого корабля «Союз ТМА-10М» к Международной космической станции (МКС), сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке.

18:02
forINSURER.com
«Запуск был застрахован 4 компаниями: «СОГАЗом», «Ингосстрахом», СЦ «Спутник» и компанией «Лойд-Полис». «СОГАЗ» стал координатором страхования запуска космического аппарата. Ракета-носитель «Союз-ФГ» с космическим пилотируемым кораблем «Союз ТМА-10М» благополучно стартовала к Международной космической станции в четверг», - сказал собеседник агентства.

По его словам, компания «Лойд-Полис» входит в холдинг СТК «Союз» и специализируется в области страхования космических рисков. ООО «Страховой центр «Спутник» специализируется на комплексном страховании космических рисков.

«До последнего времени при запусках страховались только риски ответственности при запуске. На этот раз впервые компании страховали и ответственность, и имущество - сам аппарат и ракету-носитель», - пояснил он.

Как сообщалось ранее, космический пилотируемый корабль «Союз ТМА-10М» в четверг доставил космонавтов на борт МКС. В составе экипажа космического корабля - российские космонавты командир корабля Олег Котов и бортинженер Сергей Рязанский, а также американский астронавт Майкл Хопкинс.

Планируемая продолжительность полета экипажа на МКС составит 168 суток.

Согласно плану полета, российские космонавты во время полугодовой вахты совершат три выхода в отрытый космос.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами поручил сопровождать пуски космических ракет договорами страхования имущественной ответственности. «Сделайте все, чтобы будущие пуски сопровождались необходимым договором страхования не только ответственности третьих лиц, но и имущественной ответственности в целом», - сказал он тогда.

Соответствующее поручение премьер дал вице-премьеру Дмитрию Рогозину.

Д.Медведев напомнил, что в начале июля этого года давал поручения провести максимальное расследование причин аварии ракеты-носителя «Протон М». «Комиссия изучала не только причины сбоя техники, но и организацию управления в Роскосмосе, деятельность предприятий, которые подведомственны Роскосмосу… Я получил доклад, знаю, что часть ответственных людей уже наказаны - они уволены или отстранены от должности», - сказал на совещании Д.Медведев.

Вместе с тем, он напомнил о том, что должны были быть представлены предложения о повышении качества выпускаемой техники и по контролю за соответствующими действиями.

«Необходимо разобраться, почему при пусках не страховалась имущественная ответственность. Потому что если сравнить договоры страхования - она не маленькая, и стоимость убытков, которые причинены гибелью спутников, это все равно суммы несоразмерные. Значит, надо страховать. И тот, кто это не обеспечил, должен объяснить, почему это не произошло», - сказал Д.Медведев.

«Деньги нужно запланировать на сей счет. Указания министерству финансов я дам», - сказал Д.Медведев.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля