Успех мегарегулятора в РФ будет зависеть от консолидации надзора в одних руках

Успех в работе финансового мегарегулятора в РФ будет зависеть от того, удастся ли объединить банковский и небанковский надзор в сфере компетенции одних и тех же людей, считает бывший замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин.

07:38
Прайм-Тасс Страхование
«Это большая проблема, кто будет отвечать за надзор на финансовом рынке. Если будут разные люди, разные центры принятия решений – за банковским надзором и небанковским: страховым, биржевым… может, тогда нет и смысла и объединять ФСФР с ЦБ», - заявил он, выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Дискуссия о создании в России финансового мегарегулятора, продолжавшаяся последние шесть-семь лет, завершилась в конце 2012 года решением правительства об интеграции ФСФР в Банк России. В течение следующих двух лет будет создан единый финансовый регулятор на базе ЦБ, и, таким образом, завершится период раздельного регулирования различных секторов финансового рынка.

«Должна быть единая идеология регулирования: отчетность, надзорность и уход слабых компаний», - продолжил Саватюгин, уволившийся в январе из Минфина, где отвечал за регулирование банковской сферы и финансовых рынков.

Создание мегарегулятора, добавил экс-замминистра, будет очень сложной задачей для нового главы ЦБ, на пост которого президент РФ выдвинул кандидатуру своего помощника по экономическим вопросам Эльвиру Набиуллину, и возможно, непосильной. «Я буду рад, если это получится, но я буду очень удивлен», - сказал он.

В банковской сфере, считает Саватюгин, политика ЦБ в ближайшие годы будет направлена на уменьшение субъектов на рынке и усиление доминирования госбанков. А в области страхового рынка самым сложным для ЦБ окажется вопрос регулирования рынка ОСАГО и тарифов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля