КАПИТАЛ LIFE - отзывы

Управление поддержки клиентов КАПИТАЛ LIFE

Досрочное расторжение договора

Приезжали в вашу компанию с родственником, у которого был оформлен договор страхования жизни. Хотели забрать денежные средства т.к срок подошёл к концу. Но нас переубедили и мы оформили новый договор. Сейчас появилась остовую нужда в этих денежных средствах. Собираемся пробовать расторгнуть договор досрочно. Возможно ли это сделать? №5013430761

Уважаемая Анна Дмитриевна!
В ответ на Ваш отзыв сообщаем следующее.

Условиями договора предусмотрена возможность досрочного расторжения, но хотим обратить Ваше внимание, что эта процедура финансово невыгодная, так как выплате подлежит выкупная сумма и инвестиционный доход. Таблица размеров выкупных сумм приведена в программе страхования. Заранее осуществить расчет размера инвестиционного дохода при досрочном завершении договора невозможно, так как он зависит от динамики финансового рынка (курса валют, стоимости ценных бумаг и т.д.) и представляет собой прирост стоимости базового актива при завершении договора относительно его начальной стоимости. Предварительные прогнозы не будут итоговыми, как и по любому иному инвестиционному инструменту.

Для получения выкупной суммы страхователю необходимо предоставить в нашу компанию соответствующий комплект документов (заявление, полис, копию паспорта, справку из налогового органа о неполучении налогового вычета). Подать документы можно в любом офисе компании, или направив почтовой службой по адресу: 115035, Россия, Москва Кадашёвская набережная, д. 30.

Чтобы задать дополнительные вопросы и получить бланк заявления страхователь может обратиться к нам через форму обратной связи по ссылке https://kaplife.ru/feedback.

ОБМАН

ООО «КапиталЛайф страхование жизни»
от Шумского И. М.
Претензия
Здравствуйте. 29.01.2018 года я заключил договор страхования жизни через банк «Траст» с «КапиталЛайф страхование жизни». Договор №100000070120 от 29.01.2018. Ранее об этой компании я ни чего не знал, да и страховаться не собирался. Но сотрудник банка после продолжительной беседы меня убедил, что это как раз то, куда мне выгодно вложить свои деньги. При этом он не только не заострил мое внимание, но и вероятно обошел очень важное условие – договор имеет накопительный характер и внесение страховых взносов ежегодное. Я подписал договор, практически его не читая, потому что написан договор очень мелким шрифтом, а освещение в кабинете оставляло желать лучшего. Кроме того я доверял банку и его работникам, так как являлся его клиентом уже не один год. Я был абсолютно уверен, что внесенная мной сумма 240000 рублей — это единовременное вложение на пять лет, в противном случае я бы ни когда такой договор не подписал. Разочарование наступило через год, когда мне на телефон стали приходить SMS-сообщения о том, что я должник перед КапиталЛайф, и мне срочно нужно вносить такую же сумму. Сумму такую я не накопил, так как не подозревал, что мне ее необходимо готовить. На горячей линии предложили уменьшить сумму ежегодного платежа, и я решил, что моей суммы хватит на весь срок, не зная условий страхования, но когда получил ответ, что мне нужно еще уплатить 200000 к моим 240000 и получу я только 240000, то считаю, что это не приемлемо для меня.
На основании вышеизложенного прошу данный договор считать не действительным, так как при подписании его я был введен в заблуждение, и вернуть мне внесенную сумму в полном объеме.

Эту претензию я отправлял 25.02 2019 через офис, расположенный в г. Пушкино М.О. и, честно говоря на возврат денежных средств не рассчитывал, но рассчитывал хотя бы на предложение на редукцию моих вложенных средств в порядке исключения. Но не только каких либо встречных предложений, я даже ответа не получил на эту претензию, как будто ее и не было. Наверное КапиталЛайф ее даже и не читал, просто бросил в корзину.
Я так понимаю, что в офисы Капитал Лайфа давно ни кто не идет страховаться, поэтому они заключают договора с различными банками и втягивают в свои сети через сотрудников банков (Траст, Открытие и т.д.)К ним пока у людей осталось доверие. Сейчас выходит так, что и сотрудникам банков доверять нельзя. Они в сговоре за процент. Итог: люди абсолютно бесправны перед мошенниками и аферистами. Господа, не верьте ни кому и не вкладывайте свои деньги в Капитал Лайф, не ведитесь на обещания высокого процента, ни чего вы не получите. Не для того эта афера задумывалась.

Уважаемый Иван!
Изучив информацию, изложенную в Вашем отзыве сообщаем следующее.

До заключения договора у каждого клиента есть возможность ознакомиться с программой страхования, на условиях которой он планирует заключить договор. Подписав договор Вы подтвердили, что с условиями страхования ознакомлены и согласны.

Мы не исключаем вероятности того, что клиент уже после подписания договора может изменить свое решение. Поэтому договором предусмотрен 14 календарных дней, в течение которых страхователь может отказаться от договора с полным возвратом страхового взноса. Заявление об отказе от договора, в течение указанного срока, в компанию не поступало.

Условиями Вашего договора предусмотрена ежегодная уплата страхового взноса. При этом для оплаты существует льготный период – 62 дня. В течение данного срока договор продолжает свое действие, а страховщик несет обязательства по нему в полном объеме. Если в установленный срок оплата не поступает, договор расторгается с даты возникновения задолженности (программа страхования – «Период уплаты страховых взносов»). 30.01.2019 договор был расторгнут в связи с тем, что в течение указанного периода страховой взнос в компанию не поступил.
Договор может быть редуцирован только если к моменту прекращения уплаты взносов действовал и был оплачен не менее 24 месяцев.

В случае досрочного расторжения договора страхователю производится выплата выкупной суммы. «Таблица гарантированных выкупных сумм» (Приложение №2 к договору) содержит информацию о ее размере в зависимости от даты расторжения договора. Обращаем Ваше внимание, что в первые два года действия договора выкупная сумма не предусмотрена.

По согласованию сторон возможно возобновление договора при условии, что задолженность по уплате страховых взносов составляет не более 12 месяцев.

Письменная претензия была получена 29.03.2019, о чем мы уведомили Вас в электронном письме 05.04.2019. Ответ будет подготовлен и направлен в Ваш адрес почтовой службой.

При возникновении дополнительных вопросов, пожалуйста, обратитесь к нам через форму обратной связи по ссылке https://kaplife.ru/feedback.

признание договора не действительным

Уже четвертый месяц пытаюсь добиться признания договора страхования жизни не действительным… согласно с п.2 «Общих правил».Мною предоставлены документы о нахождении на учете в психоневрологическом диспансере и справка об инвалидности по психическому заболеванию.Пока все безрезультатно.! Только отписка о том, что мой вопрос находится на рассмотрении в ответственном подразделении. Договор № 5009500173 и договор № 5009500381… Очень прошу помочь мне сдвинуть это дело с мертвой точки.

Уважаемая Татьяна!
В ответ на Ваш отзыв сообщаем следующее.

Медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья предоставлены Вами 15.03.2019. Компания приняла их к рассмотрению, о чем Вы были уведомлены электронным письмом от 03.04.2019.

Данная процедура не является стандартной и требует проведения внутренней экспертизы, в связи с чем ее сроки не установлены условиями договора. О результатах рассмотрения мы обязательно проинформируем Вас дополнительно.

Надеемся на Ваше понимание.

Убыточные инвестиции.

При окончании вклада в банке Открытие, мне переоформили договор и вместо договора вклада я получила 2 договора страхования РГС ЖИЗНЬ(теперь капитал лайф). На следующий день я пришла в банк и сказала, что мне не разъяснили условия, что не нужен договор страхования, что я не смогу платить взносы в течении 5 лет(ребенок идет в школу) и меня ввели в заблуждение. Они сказали, что все переоформят, выписали мне новые приходник и расходник, провели по банку. Позже оказалось, что ничего не переоформлено, что у меня на руках оказались 2 договора- страхования жизни и инвестиционный. Положения договора мне, конечно, никто не разъяснил. А зачем? Это не выгодно. Идет третий год, я исправно плачу взносы. Доходность -4%. Иначе потеряешь больше. Жду 4-ый год- там выкупная сумма повыше. В общем, кто хочет потерять свои кровные- страхуйтесь. Да, возвращала НДФЛ по одному из них и все( НДФЛ надо еще заработать, а ребенок пошел в школу и работать никак). Так дурят своих клиентов в банке Открытие( а я несколько лет была их клиентом).!!! В страховой кампании теперь мой менеджер абсолютно не компетентная тетенька- пенсионерка. Задавала ей много вопросов, как мне выйти из моей ситуации, ответов не получила. На 3-ий год действия договора она позвонила и сказала, что у меня, оказывается, в договоре не указан выгодоприобретатель. Обращалась к начальнику отделения, просила сменить мне менеджера, просьбу не услышали. Пенсионерка по 3 раза звонит, предлагает взять справку на вычет, я ей по 3 раза отвечаю, что уже брала ее. Колхоз полный.

Уважаемая Елена!
В ответ на Ваш отзыв сообщаем следующее.

Вами было заключено два договора инвестиционного и накопительного страхования жизни.
Инвестиционное страхование жизни — это долгосрочный финансовый инструмент, предполагающий получение инвестиционного дохода. Договор был оплачен единовременным взносом при заключении.

В течении срока действия договора, компания предоставляет регулярные отчеты, которые содержат промежуточные данные. Однако, они не определяют конечного дохода.

Это связано с тем, что доход определяется как разница между начальной и конечной стоимостью базового актива. Спрогнозировать его конечную стоимость на дату завершения договора невозможно, так как она зависит от динамики финансового рынка (курса валют, стоимости ценных бумаг и т.д.). Любые предварительные расчеты, как положительные, так и отрицательные, не являются итоговыми, как и по любому иному инвестиционному инструменту.

При этом инвестиционное страхование жизни является единственным способом инвестирования, который гарантирует 100% возврат вложенных средств, обеспечивая при этом страховую защиту.

Условиями договора накопительного страхования жизни предусмотрен ежегодный взнос. По согласованию сторон возможно внесение изменений в части его размера и периода уплаты, что позволит снизить финансовую нагрузку.

Доход по данному продукту начисляется в зависимости от результатов инвестиционной деятельности страховщика. По Вашему договору он начисляется, начиная со второго года страхования, то есть за первый полный календарный год действия.

Чтобы указать выгодоприобретателя необходимо заполнить соответствующее заявление и подать его в любом удобном для Вас офисе, либо направить почтовой службой в адрес нашей компании.

Как Вы и отметили в тексте отзыва, досрочное расторжение договоров является финансово невыгодной процедурой. Надеемся, что обратившись к нам и получив полную информацию, Вы примите решение сохранить страховую защиту.

Вопрос со сменой персонального менеджера мы обязательно решим в возможно короткие сроки, и сообщим Вам о результатах. Приносим извинения за доставленные неудобства.

Задать дополнительные вопросы и получить необходимые бланки заявлений можно обратившись к нам через форму обратной связи по ссылке https://kaplife.ru/feedback.

Досрочное расторжение договора

Добрый день. Год назад, по своему не знанию в банке ТРАСТ заключила договор на программу «Фактор роста». Сейчас поняла, что хочу отказаться и получить свои денежные средства обратно. Какой порядок досрочного расторжения, какие документы для этого нужны и теряется ли какая-либо сумма при досрочном расторжении. Номер договора 100000080646

Уважаемая Вера Павловна!
В ответ на Ваш отзыв поясняем следующее.

Вы можете расторгнуть договор, для этого необходимо подать соответствующий комплект документов (заявление, полис, копию паспорта) в нашу компанию.

Подать документы можно в любом удобном для Вас офисе компании, или направив почтовой службой по адресу: 115035, Россия, Москва Кадашёвская набережная, д. 30.

Досрочное расторжение договора является финансово невыгодной процедурой, так как выплате подлежит выкупная сумма и инвестиционный доход. Таблица размеров выкупных сумм приведена в программе страхования. Обращаем Ваше внимание, что также Вы теряете надежную страховую защиту.

Заранее рассчитать размер инвестиционного дохода при досрочном завершении договора невозможно. Он представляет собой прирост стоимости базового актива при завершении договора относительно его начальной стоимости. Так как ситуация на финансовом рынке динамична, предварительные прогнозы не могут отразить реальной картины.

Срок выплаты выкупной суммы составляет 30 дней с даты получения полного комплекта документов страховщиком.

Задать дополнительные вопросы и получить бланк заявления можно обратившись к нам через форму обратной связи по ссылке https://kaplife.ru/feedback.

ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни»

Доходность по договору страхования "Семейные ценности+" обман

28.04.2016 я заключила договор страхования (5005773606) по программе «Семейные ценности+» сроком на 10 лет. Согласно раздела 9 «участие в инвестиционном доходе» начиная со 2-го года страхования должен начисляться дополнительный доход по результатам инвестиционной деятельности компании. Ежегодно страховщик должен извещать страхователя об увеличении страховой суммы. Однако по моему договору никакого дополнительного дохода не начислили ни по результатам работы за 2017 год (2-ой год) ни за 2018 год. В 2018 году на обращение по вопросу дополнительного дохода мне через онлайн консультацию ответили, что в договоре уже заложена базовая доходность 6%, в связи с чем никаких начислений мне не положено. Я прочитала весь договор — ни о какой базовой доходности, заложенной уже в договор не сказано ни слова. Это обман.

Уважаемая Светлана!
В ответ на ваш отзыв предоставляем разъяснения.

Размер дополнительного дохода страховщиком определяется в зависимости от результатов инвестиционной деятельности компании.

Его расчет производится исходя из суммы резерва, сформированного по договору страхования в течение отчетного года.

Величина дополнительного дохода рассчитывается с учетом разницы между объявленной величиной доходности за отчетный год и гарантированной доходностью по договору. Программа страхования «Семейные ценности +» содержит информацию о том, что данный продукт содержит гарантированную доходность в п. «Тип продукта».

Гарантированная доходность учитывается в расчете тарифа при заключении договора и составляет с 1-ого по 5-ый год действия 5%, с 6-ого 3,5%. Таким образом, в случае отсутствия данного условия договора величина взноса была бы иной.

Размер инвестиционного дохода, установленный Приказом страховщика по результатам итогов инвестиционной деятельности за 2017 год составил 5%.

На основании вышесказанного начисление дополнительного дохода за 2017 год не предусмотрено.
09.07.2018 на Вашу электронную почту было направлено письмо, содержащее пояснения по данному вопросу.

Размер инвестиционного дохода за 2018 год еще не устанавливался, соответственно начисление дополнительного дохода не производилось. Компания ежегодно уведомляет страхователей о начислении в «Кабинете клиента» или иными способами.

Целенаправленно вводят в заблуждение

В 2017г был заключен договор страхования жизни №32057212740072 посредством введения в заблуждение представителем банка «Траст» о доходности и прозрачности данного продукта. Как оказалось, получить информация о состоянии своего счета невозможно ни на электронную почту, ни в личном кабинете, только по почте России спустя крайне продолжительное время. Запрос был сделан 17.11.2018, ответ был получен 25.01.2019. Доходность за 2 года, естественно нулевая. Было написано заявление на расторжение и отправлено заказным письмом- это тоже отдельная тема, т.к. бланка заявления на официальном сайте нет и его еще нужно смочь получить. Написала заявление, отправила заказным письмом. Имеется отчет об отслеживании, где указано, что документы получены адресатом 03.04.2019. Сделала звонок в компанию — утверждают что документы не получали. Делайте выводы. Вероятно, придется ехать в Москву лично и подавать заявление у них в офисе. Также проконсультируюсь с юристом по данной ситуации. Хотелось бы получить комментарии представителя данной организации.

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку компания дала полный, развернутый ответ на отзыв.
Уважаемая Олеся Алексеевна!
В ответ на Ваш отзыв сообщаем следующее.

Данный договор является добровольным и может быть заключен только с согласия клиента. Факт ознакомления с условиями страхования Вы подтвердили личной подписью в договоре страхования.

Отчет о состоянии инвестиционного счета предоставляется только страхователю, по адресам, которые зарегистрированы в системе компании. Так как Ваш электронный адрес не был указан, мы направили документ почтовой службой (Исх.№2025/01ж от 24.01.2019).

До 15.01.2019 в контакт-центр звонков по данному вопросу не поступало. Если Вы обращались с номера отличного от того, который указан в договоре, пожалуйста, сообщите его нам через форму обратной связи на сайте https://kaplife.ru/feedback. Мы обязательно проведем проверку.

Относительно доходности поясняем, что заключенный Вами договор инвестиционного страхования жизни является долгосрочным финансовым инструментом.

Данные, которые Вам предоставляет компания в регулярном отчете, являются промежуточным значением и не определяют конечного дохода.
Дело в том, что инвестиционный доход определяется как прирост стоимости базового актива при завершении договора относительно его начальной стоимости, спрогнозировать который заранее невозможно. Ситуация на финансовом рынке очень динамична и может меняться каждый день (в зависимости от стоимости ценных бумаг, курса валют и т.д.).

Нам жаль, что Вы приняли решение расторгнуть договор. Действительно, бланк заявления на расторжение на сайте не опубликован, это связано с тем, что его форма определяется в зависимости от договора.

Заявление на расторжение поступило в компанию 04.04.2019. Выплата будет осуществлена в течение 30 дней на указанные реквизиты (п. X. Договора). Пожалуйста, ожидайте.

ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни»

Досрочное расторжение договора страхования жизни.

В декабре 2016г. приобретала автомобиль в кредит на 5 лет, и меня обязали застраховать на это время жизнь и здоровье в ООО «СК»РГС-Жизнь" договор №2120800МС1216 от 23.12.2016г, сумма страховой премии составила 111628,3 руб. Страховая сумма рассчитана на весь срок кредитования. В феврале 2019г, я досрочно погасила кредит, и хочу вернуть оставшуюся страховую премию. Обратилась в офис по адресу: г.Казань, ул.Островского,87, мне менеджер сказала, что отказаться от страховки можно было в течении 14 дней, я ответила, что знаю про этот пункт в договоре, но я хочу не отказаться от страховки, а вернуть оставшуюся сумму, в связи с досрочным погашением кредита и сокращением периода срока страхования. я написала заявление о досрочном расторжении договора страхования жизни 11.02.2019, мне сказали что будет ответ в течении месяца, сегодня уже 7.04.2019, ответа нет. Надеюсь на ответ от вас?

Администратор: Недостаточно оснований для зачета оценки.
Уважаемая Галина Александровна!
В ответ на Ваш отзыв поясняем.

Условиями заключенного Вами договора предусмотрено, что он может быть досрочно расторгнут в случаях, предусмотренных законом. При этом уплаченная страховая премия возврату не подлежит, за исключением отказа страхователем от договора и уведомления об этом страховщика в течение 5-ти рабочих дней с даты заключения договора. В течение установленного срока заявление об отказе от договора в компанию не поступало.

Расторжение договора страхования возможно при получении от Вас письменного заявления. При этом Вы теряете защиту на случай непредвиденных обстоятельств, связанных с жизнью и здоровьем. На текущий момент Ваш договор полностью оплачен до 22.12.2021 и компания несет по нему ответственность в полном объеме. Надеемся, что Вы решите сохранить договор действующим до конца срока.

Также в Ваш адрес было направлено письмо с подробными разъяснениями (Исх.№475/01ж от 18.02.2019).

При возникновении дополнительных вопросов обратитесь к нам через форму обратной связи на сайте https://rgslife.ru/feedback, мы обязательно Вам ответим.

Не доплатили

Страховала ребенка по программе «Страхование жизни» на 5 лет. Изначально заключала договор с компанией «Росгосстрах», но год назад пришло сообщение что страховая компания сменилась и теперь договор с компанией «Капитал лайф». Все шло как обычно, взносы делала регулярно. Подошел срок по договору дожития, для получения выплаты неоднократно звонила на на горячую линию, уточняла список документов. Где-то в интернете вычитала, что необходимо в налоговой получить справку о том что за 5 лет я не получала налоговый вычет. Справку я заказала, на всякий случай. Придя в офис я узнала что сумма выплат составит 106 000, руб (вложено 119 000,00 руб) на мой вопрос, а где же прибыль, за пользованием моими деньгами в течении 5 лет, менеджер развела руками! Подала документы, менеджер справку из налоговой вернула обратно со словами, что она не нужна. В итоге, спустя месяц я получила сумму в размере 91 875, 94 руб., при звонке на горячую линию я узнала, что оказывается нужна была справка из налоговой! пришлось повторно идти в офис, отдавать справку и писать заявление на перерасчет, спустя 2 недели я получила остаток в размере 12 321,00 руб. Опять позвонив на горячую линию с вопросом, где остальные деньги, оператор ответил, ждите письма на почту!!! и все!!! Работники специально вводят в заблуждение, видимо в надежде что человек разбираться не буде, получить какую либо информацию по сумме выплат тяжело, приходится выуживать всю информацию. Договор 5002347046
Так же хочу отметить, что в основном заявлении о получении выкупной суммы, в графе « справка о получении/неполучении социального налогового вычета» отметки не стоят. Подтверждающие копии документов имеются

Уважаемая Александра!
В ответ на Ваш отзыв поясняем.

При досрочном расторжении договора выплате подлежит выкупная сумма, а не сумма уплаченных взносов (п. XII. договора – «ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ»). Фактический размер выкупной суммы может отличаться от того, что был озвучен при предварительном расчете, так как ее итоговая величина зависит от конкретной даты подачи заявления и расторжения договора

20.02.2019 Вами было подано заявление на расторжение, на основании которого Вам была выплачена выкупная сумма, за вычетом 13% от суммы внесенных взносов в период с 2015 по 2019 гг. (платежное поручение №37416 от 18.03.2019). При досрочном расторжении договора суммы страховых взносов, в отношении которых страхователю был предоставлен социальный налоговый вычет, учитываются при определении налоговой базы (ст. 213 Налогового кодекса РФ.) Нам жаль, что при оформлении заявления возникло недопонимание, мы обязательно примем меры, чтобы устранить подобные ситуации в будущем.

21.03.2019 Вы предоставили справки о неполучении налогового вычета и заявление о перерасчете. 29.03.2019 компания осуществила доплату удержанной ранее суммы (платежное поручение №44748).

Таким образом, страховщик исполнил принятые на себя обязательства в полном объеме.

Хочу расторгнуть договор страхования

Хочу расторгнуть договор страхования 5004622139 от 31.07.2015г., по какому адресу мне обратиться, для подачи заявления на расторжение и получение денежных средств выкупной суммы?

Уважаемая Татьяна!
В ответ на Ваш отзыв поясняем.

Условиями Вашего договора предусмотрена ежемесячная уплата страхового взноса. При этом для оплаты существует льготный период – 62 дня. В течение данного срока договор продолжает свое действие, а страховщик несет обязательства по нему в полном объеме. Если в установленный срок оплата не поступает, договор расторгается с даты возникновения задолженности (программа страхования – «Период уплаты страховых взносов»). 30.11.2018 договор был расторгнут в связи с тем, что в течение указанного периода страховой взнос в компанию не поступил.

Для получения выкупной суммы необходимо подать комплект документов (заявление, полис, копию паспорта страхователя) в любом удобном для Вас офисе компании (ознакомиться со списком адресов можно по ссылке: https://kaplife.ru/contacts/) или направить его почтовой службой по адресу: 115035, Россия, Москва, Кадашёвская набережная, д. 30.