Отказ РЕСО в оформлении ОСАГО

Последние 2 года оформлял ОСАГО в компании РЕСО, пришло время продлить полис, обратился в ближайший

офис продаж, где сначала у меня уточнили мощность автомобиля и регион регистрации, после чего сразу

ответили, что в этом отделении ОСАГО не оформляют. Уточню, что аварий не было за весь период

вождения.
После этого съездил в другой офис продаж РЕСО, где мне не сразу отказали, а ответили, что можно

оформить только с дополнительным страхованием жизни, при этом поделились секретом — оформить

страховку можно, если её сумма будет выше 3500 рублей.

Обратился в службу качества на официальном сайте компании — http://www.reso.ru
На обращение получил ответ «под копирку», в котором рассказывается, что из-за большого количества

новых клиентов в офисах продаж недостаточно бланков для оформления.
Во-первых, я не новый клиент, а во-вторых, представитель страхователя не скрывал, что бланки имеются.

Желая всё-таки оформить ОСАГО в РЕСО, я оставил «он-лайн заказ» полиса осаго, где после ввода

персональных данных мне был предоставлен номер сертификата (№16402), с которым я могу обратиться в

ближайший офис продаж. Я позвонил в ближайший офис, сообщил, что оформил заказ на сайте РЕСО и желаю

получить полис ОСАГО, на это мне ответили, что полисы ОСАГО не оформляются в данном отделении.

Далее приведу текст обращения в службу качества РЕСО:
«Сегодня, 18.03.2014, я оформил он-лайн заказ полиса ОСАГО, сертификат №16402.
Для оформления полиса я обратился в офис продаж по адресу г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 230,

к. 42 (Агентство Черемушкинское»), где мне отказали в оформлении, обосновывая это тем, что в данном

офисе продаж не производится продажа полисов ОСАГО. Мне сообщили, что мне следует обращаться в

центральный офис краснодарского филиала.
Прошу дать ответ, действительно ли в указанном офисе продаж не производится оформление полисов ОСАГО.

В случае, если данная услуга осуществляется только в центральном офисе филиала, прошу пояснить,

является ли дополнительное оформление ДГО или другого вида страхования обязательным при оформлении

полиса ОСАГО в офисе краснодарского филиала по адресу Краснодар, Кубанская набережная, д. 19.»

Далее привожу текст письма из службы качества РЕСО, который является шаблонным:
«Уважаемый !
Благодарим Вас за то, что проинформировали нас о ситуации в г. Краснодаре.
В настоящее время в регионах сложилась сложная обстановка с бланками полисов ОСАГО.
Вызвано это следующими обстоятельствами:
Из-за отказа ряда компаний работать на местном рынке ОСАГО, к нам хлынул поток клиентов, которого мы

не ожидали и для которых не планировали закупать дополнительный объем бланков ОСАГО.
В связи с этим обстоятельством в продающих подразделениях компании периодически наблюдается нехватка

бланков ОСАГО или полное их отсутствие.
Вы можете оставить свои контактные данные, и как только будет решена проблема временного дефицита

бланков, мы обязательно с Вами свяжемся и с удовольствием предложим Вам заключить договор ОСАГО.
РЕСО-Гарантия всячески приветствует страхование ОСАГО вместе с другими страховками.
Однако, подтверждаем, что их покупка не является обязательным условием.
Вместе с тем, у нас есть масса примеров, когда Клиенты, купившие дополнительное страховое покрытие,

нас благодарят за то, что агент своевременно предложил им эти полисы, например полис «ДОБРОВОЛЬНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ».
Предлагая Вам добровольные виды страхования, сотрудники стараются заинтересовать Вас всем

комплексом услуг РЕСО-Гарантия.
Если ОСАГО Вам нужно очень срочно, попробуйте обратиться в другие страховые компании города .»

Быстрая реакция службы качества.
Отказ в оформлении ОСАГО в одном офисе продаж, оформление ОСАГО только при условии дополнительного страхования жизни в другом офисе продаж. Ответ службы качества был шаблонным и не содержал ответ ни на один из двух заданных вопросов.
Администратор: Отсутствие бланков формально не является нарушением закона, но проект АСН «Народный рейтинг страховых компаний» призван быть мерилом того, насколько та или иная страховая компания клиентоориентирована и дорожит интересами потребителей. Оценка засчитана.
Уважаемый Анатолий Николаевич!

Зря вы так.
Ситуация с бланками действительно критическая.
Однако бланки периодически поступают в офисы, но, как правило, быстро расходятся по клиентам, оставлявшим в офисах заявки на страхование ОСАГО.
Вероятно, именно поэтому в одном из агентств Вам и сказали, что бланк у них есть, и они могут оформить полис.
Вместе с тем, никаких дополнительных видов страхования при покупке ОСАГО законом не предусмотрено.
Излишнее рвение отдельных сотрудников продать ОСАГО вместе с другими продуктами является исключительно их инициативой.
Соответственно, т.к. Вы обращались за ОСАГО ранее, мы забронировали бланк для Вас.
Мы поручили коллегам из Краснодара связаться с Вами немедленно, как только бланк появится, чтобы выдать Вам полис.
Ситуацию постоянно держим на контроле.
Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»

• Анатолий (Краснодар)

Сегодня пытался дозвониться в РЕСО по номеру +7 (861) 278-02-00, далее по вопросам приобретения полиса нажимаю «3» — не берут трубку, либо включается приём факса. Звонил 4 раза до разъединения. Хотел уточнить, оформляют ли ОСАГО.

Чтобы окончательно закрыть вопрос, поехал в офис РЕСО по адресу г. Краснодар, ул. Кубанская набережная, д. 19. Зашёл, спросил про ОСАГО, меня сразу направили в кабинет к менеджеру. Менеджер вежливо мне объяснила, что для моего автомобиля (Kia Rio, 2006 г.в., 97 л/с) продление полиса ОСАГО возможно только при дополнительном оформлении полиса страховании жизни, который стоит 4950 рублей. То есть для того чтобы остаться клиентом РЕСО мне нужно оплатить страховую премию ОСАГО плюс 4950 рублей.
    Пару раз я переспросил, можно ли без этого дополнения оформить, мне ответили, что, к сожалению, нет. Тогда я сказал, что готов приобрести дополнительный полис в пределах 2000 рублей в добавок к полису ОСАГО, на что получил тот же ответ — для моего автомобиля навязываемая страховка должна быть суммой 4950 рублей.

Рад, что не стал переводить средства накопительной части пенсии в фонд РЕСО, лояльность компании к своим клиентам очень низкая. Тем более странно видеть РЕСО на высоких позициях в рейтинге.

Серия и номер моего действующего полиса BBB 0181034088. Завтра пойду оформлять полис в другой компании по совету службы качества. Кстати, я, как и служба качества компании РЕСО Гарантия, потенциальным клиентам тоже советую обращаться в другую страховую компанию.

• Сергей (Краснодар) (гость)

Т.к. не смог пройти регистрацию на этом сайте, постоянно появлялись ошибки, напишу от имени гостя.
    Уже второй день оббиваю пороги страховх фирм, чтобы продлить полис ОСАГО, но всё безуспешно. У одних нет бланков, другие просят дополнительные деньги за полис, например как Техосмотр, трахование жизни и так далее. Машина у меня Киа Рио 2012 года, 123 л.с., поэтому техосмотр ей не нужен.
    В итоге решил обратиться в свою прежнюю страховую ОАО страховая компания «АЛЬЯНС», позвонил им по номеру 88001009787 ответила девушка и перевела в филиал в Краснодаре, там ответил парень и перевёл меня на отдел продаж. Но ответа я так и не услышал (гудки шли примерно минут 5). ПОэтому я решил поехать напрямую в офис. Отпросился с работы и поехал в центр города. Приехав к ним, мне сказали, что застраъовать меня не могут, нет полюсов. На вопрос как мне быть дальше, у меня сегодня заканчивается страховка, мне ответили, что ничем помочь не могут и что я могу обратиться в любую другую страховую компанию.
    На самом деле был очень хорошего мнения о компании и советовал её друзьям, но видимо придёться мне рассказать им совсем другую и грустную историю про эту компанию.
    Завтра буду искать другую компанию снова.
    Мой действующий полис ВВВ 0620646390

• Анатолий (Краснодар)

Завершающий комментарий.
    Явился в филиал РЕСО-Гарантия в 9:40 утра по адресу г. Краснодар, ул. Кубанская набережная, д. 19.

+ О хорошем: я оформил полис ОСАГО и остался клиентом РЕСО-Гарантия.
    Если не брать в расчёт ответ со стандартным текстом на обращение через форму обратной связи на сайте reso.ru по поводу ограничения продаж полисов, то хочу сказать, что служба качества отработала на самом высоком уровне — со мной связались по мобильному телефону, вежливо и исчерпывающе пояснили возникшую ситуацию и дали рекомендации к действию. Выражаю искреннюю благодарность специалистам.

— О плохом: в связи с особенностью моего случая, полис мне оформляла сама заместитель директора краснодарского филиала Галина Алексеевна, которая очень грубо общалась, начав разговор с перехода на личности, процитирую: «вы такой интеллигентный, хватило грамотности написать отзыв, но не хватило грамотности чтобы понять, что оформление страхования жизни является необходимым». Я, честно сказать, не ожидал обслуживания на уровне организации «Почта России». Ещё несколько раз я прослушал в разных формах речь о моей недальновидности и о какой-то другой стороне медали, но на провокации не реагировал. Слушал о том, что к концу рабочего дня из-за таких как я, она выжата как лимон. Впечатление и так было испорчено, я оплатил 2395,8 рублей получил полис, вежливо попрощался, вслед услышал, что видеть меня здесь не хотят.

Почувствовал себя провинившимся школьником в кабинете директора. Если вам не нравится это чувство, то будьте готовы к базовой сумме 2400 рублей за ОСАГО добавить ещё 5000 рублей на страхование жизни.

• Лабур Вера Представитель СК

Уважаемый Анатолий Николаевич!
      Спасибо Вам, что проинформировали нас об этом досадном, как для Вас, так и для нас, факте.
      Мы примем все возможные меры, чтобы исключить подобные прецеденты.
      Надеемся, что в дальнейшем Вы будете испытывать от общения с РЕСО-Гарантия только положительные эмоции.
      Удачи и успеха Вам на дорогах и в жизни!

Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»

• Александр (Хабаровск) (гость)

Здравствуйте! Я до сегодняшнего дня являлся клиентом Ресо гарантии, Советовал своим друзьям знакомым, Но мой сегодняшний поход за продлением полиса обернулся кошмаром, Машина стоит на учёте в сельской местности, это стало поводом для отказа в продлении полиса осаго, Мне сказали что из-за низкого коэффициента не выгодно меня страховать.Укажите мне документ, который даёт вам право меня ,«отфутболить». Тот кто устанавливал коэффициент думаю наверняка просчитывал его с запасом прочности.В этой и других страховых компаниях навязывают обязательное страхование жизни. Один из агентов пояснил что в случае отказа от страхования жизни у него «закончатся бланки». Еще одной причиной отказа оформления полиса стало то, что машина старше 2003 года. Пытаясь оформить полис я потратил целый день, потому что мне во всех офисах мне навязывали росгосстрах, с которым у меня возникали проблемы с выплатами компенсаций. После безуспешных попыток оформить полис в других компаниях я был вынужден оформить полис росгосстраха, потому что у меня не осталось выбора.

• Антон Васильевич (гость)

Со скандалом удалось купить в Ресо полис с«трахованием жизни за 1000₽»
    Г.Сыктывкар, остальные так и соцшать компании не хотели.

• Олег Смыков

Здравствуйте. Отстояв две недели в очереди на получение полиса ОСАГО по адресу Кубанская набережная д. 146, и попав в кабинет менеджеров по продажам я был крайне разочарован когда девушка вежливо ответила, что к сожалению мой автомобиль выбран компанией Согласие, которая в свою очередь заявила о желании выдавать полиса ОСАГО только у себя в офисе. В итоге я понапрасну потерял уйму времени, как свободного так и рабочего и остался без полиса. На просьбу застраховать меня именно в РЕССО я получил отказ, хотя я был готов даже на допы. И ещё небольшой неприятный сюрприз ожидал меня, когда после шестичасового ожидания очереди я попросил сотрудницу компании открыть туалет, который они держат закрытым, мне дали невнятный ответ про отсутствие ключей, хотя сами регулярно пользовались им. Благо в соседнем магазине продавцы были более человечны и пустили в свой туалет. Такая незначительная мелочь даёт повод задуматься как в компании относятся к своим клиентам.

• Олег Смыков

Через два дня поехал в Росгосстрах на Ставропольской, и там получил полис от того же Согласия, с допом от Росгосстраха за 1500р. практически без очереди и нервотрёпки. Так что, если ждёте очередь на получение ОСАГО в РЕСО, знайте что это может повториться с и с вами. Только при мне трое ушли без полиса искать счастье в Согласие, вот так к сожалению у нас работает единый агент.