«Абсолют Страхование» фиксирует рост выплат по тотальным убыткам в 2023 году

11:50
Абсолют Страхование

Общие выплаты СК «Абсолют Страхование» в 2023 году по страховым случаям по каско, связанным с тотальными повреждениями автомобилей, увеличились на 28% при сопоставимом количестве убытков в сравнении с 2022 годом.

Наибольшее количество «тоталей» пришлось на ДТП – 54%, далее следуют наезд на препятствие – 30%, опрокидывание – 8%, самовозгорание – 3%, наезд на животных – 3%, на повреждения на парковке и вандализм пришлось по 1%.

Рекордсменами по «тоталям» стали машины марки Mercedes-Benz, на них пришлось более 14,8% таких убытков. На Toyota пришлось 9,9%, на Volkswagen и Kia – по 7,8%, на BMW – 6,3%, на Audi и Scania – по 5,6%.

«Рост суммы возмещений на 28% обусловлен в первую очередь увеличением страховых сумм при страховании автомобилей по каско, а также подорожанием восстановительного ремонта машин и дефицитом запчастей, возникшим в связи с действием санкций», – отметил заместитель генерального директора компании «Абсолют Страхование» Игорь Люкин.

Наиболее крупный убыток в 2023 году был связан с ДТП, участниками которого стали два автомобиля марки Scania. Столкновение произошло в тот момент, когда водитель одной из машин менял на ней колесо. В результате аварии застрахованный автомобиль оказался не на ходу и его пришлось эвакуировать с места ДТП. По результатам дефектовки автомобиля в техническом центре было принято решение о нецелесообразности восстановительного ремонта. Клиент получил возмещение в размере 10 млн рублей.

В общем количестве урегулированных убытков «Абсолют Страхование» в 2023 году «тотали» составили 2,5%.

Абсолют Страхование, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля