Менее половины россиян регулярно проходят чекапы и диспансеризацию

12:53
Сбербанк Страхование

Женщины чаще ходят на профилактические осмотры, а мужчины более склонны к самолечению

7 декабря 2023 года, Москва

Почти каждый второй россиянин (47%) регулярно проходит чекапы и диспансеризацию, а ещё 32% делали их несколько раз в жизни, показал совместный опрос СберСтрахования и СберСтрахования жизни.

Согласно полученным данным, мужчины в среднем чаще проходят комплексные медицинские обследования по направлению работодателя, а женщины — по собственной инициативе. Респонденты, которые вообще не проходят чекапы, говорят, что не видят в этом смысла (28%) или не получали такой рекомендации от врача (20%).

Около половины (47%) респондентов пользуются только услугами бюджетных медицинских учреждений, а 29% обращаются в частные клиники для сдачи анализов или за консультациями отдельных специалистов. Преимущественно услугами платных клиник пользуется каждый пятый (21%) участник опроса. Выше всего процент таких людей в Москве (35%) и Ярославле (32%).

По данным опроса, женщины в два раза чаще мужчин ходят на профилактические приёмы (44% опрошенных против 21%). Мужчины же, наоборот, гораздо чаще занимаются самолечением (26% против 15%). Регулярность обращения за медпомощью различается в зависимости от возраста респондентов. Профилактически к специалистам чаще обращаются опрошенные в возрасте от 41 до 50 лет (41%), в то время как среди молодёжи 18-30 лет таких всего 20%.

Денис Кузьмин, директор Дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка:
«Здоровье — фундамент долгой и успешной жизни любого человека. Регулярные визиты к специалистам позволяют выявлять заболевания на ранних этапах, когда лечение наиболее эффективно. Как показало наше исследование, 33% россиян обращаются к разным специалистам и проходят соответствующие обследования, 43% делают это только в случае болезни. При этом каждый пятый (21%) предпочитает лечиться самостоятельно и прибегает к медицинским услугам только в крайнем случае. Есть и те, кто вообще не обращается к врачам, — их менее 4%. СберСтрахование и СберСтрахование жизни помогают клиентам провести комплексную проверку организма, возместить затраты на лекарства и лечение критических заболеваний и даже компенсировать ущерб при недобровольной потере работы».

По программе «Чекап» клиенты СберСтрахования жизни могут пройти комплексную проверку организма за один день. СберСтрахование предлагает корпоративным клиентам обеспечить сотрудников полисами ДМС, чтобы они могли получить качественную медицинскую помощь в широкой сети клиник. Участникам программы доступны круглосуточный колл-центр, телемедицинские консультации, запись к узким специалистам без длительного ожидания. Классический ДМС можно расширить за счёт дополнительных опций — например, подключить «Защиту от серьезных заболеваний». А если по итогам проверок потребуется лечение, возместить часть затрат на назначенные врачом препараты поможет опция «ФармСтрахование».

СберСтрахование жизни предлагает клиентам приобрести «Нужную страховку», которая позволяет защитить себя как на случай проблем со здоровьем, включая критические заболевания (инфаркт, инсульт или онкология), так и при сокращении на работе. Оформить полис можно на сайте СберСтрахования жизни — там же можно рассчитать его примерную стоимость.
Опрос проводили в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек.
Сбербанк Страхование, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля