Компания «СОГАЗ-Мед» приняла участие во Всероссийском медицинском форуме в Калининграде

12:29
СОГАЗ-МЕД

30 августа в г. Светлогорске Калининградской области стартовал Всероссийский «Медицинский форум – Калининград 2023». Его организаторами выступили региональное Министерство здравоохранения, Территориальный фонд ОМС (ТФОМС) Калининградской области, Балтийский федеральный университет имени И. Канта с привлечением сил страховых медицинских организаций. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Федерального фонда ОМС (ФФОМС) Светлана Георгиевна Кравчук, руководители органов управления здравоохранением и региональных ТФОМС – всего около 500 человек, в том числе 58 гостей из других регионов, состоялось 16 выступлений.

С приветственным видеообращением к участникам и гостям форума обратился Губернатор региона Антон Андреевич Алиханов. Он подчеркнул, что региональные власти и Федеральный фонд ОМС объединяет общая цель – повышение качества бесплатных медицинских услуг для населения, их доступность и эффективность. Делается все, чтобы российская медицина была максимально пациентоориентированной.

Деловая программа форума получилась насыщенной. В ходе научно-практической конференции «Повышение эффективности здравоохранения в системе ОМС. Вызовы и механизмы реагирования» состоялись сессии по направлениям: финансирование здравоохранения, пациентоориентированность, цифровизация. Собравшиеся обсуждали вопросы управления и кадрового обеспечения в системе ОМС, пути повышения ее эффективности, особенности функционирования системы в Северо-Западном федеральном округе, возможности использования для управления в сфере здравоохранения программных решений на основе реальных данных.
Сергей Валентинович Плехов, Заместитель Генерального директора компании «СОГАЗ-Мед», на сессии «Пациентоориентированность» рассказал о реализации принципов пациентоцентричности в работе страховых представителей: «Страховые представители «СОГАЗ-Мед» используют персонифицированный подход к каждому застрахованному. Участвуют в урегулировании его проблем как проактивно (по результатам интервью в рамках программ индивидуального сопровождения), так и в случае обращения застрахованного за консультацией или с жалобой. Оказание практического содействия в получении своевременной медицинской помощи застрахованными лицами – приоритетное направление деятельности «СОГАЗ-Мед». Это в подавляющем числе случаев позволяет решить все проблемы застрахованного и устранить причины нарушения прав на получение медицинской помощи по ОМС. Пациентоцентричность в данному случае предполагает сотрудничество всех участников системы обязательного медицинского страхования для реализации прав застрахованных на своевременную, доступную и качественную медицинскую помощь».

31 августа гости форума посетили ТФОМС Калининградской области, а также Медицинский информационно-аналитический центр. Там они ознакомились с возможностями региональной медицинской информационной системы в части ведения учета об оказанной медицинской помощи и электронной медицинской документации.
СОГАЗ-МЕД, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля