Растет интерес россиян к страховой защите от онкологических заболеваний

18:46
РОСГОССТРАХ

Спрос на страхование от онкологических заболеваний в России растет. Проведенный специалистами «Росгосстраха» в преддверии Всемирного дня борьбы против рака анализ спроса на «коробочную» программу онкострахования «Здоровье дороже» показал, что за первые 7 месяцев 2020 года было продано почти в два раза меньше полисов, чем с августа по декабрь этого же года. И потенциал роста у этого вида страхования — огромный: ведь количество проданных полисов исчисляется десятками тысяч в год, тогда как счет количеству поставленных страшных диагнозов, увы, идет на сотни тысяч. При этом, как показал российский опыт страхования от онкологических заболеваний, с полисом онкострахования даже диагноз «рак» — еще не приговор. 

Так, программа «Здоровье дороже» от «Росгосстраха» гарантирует клиенту при наступлении страхового события оперативную перепроверку диагноза, при необходимости — консультации у ведущих специалистов по определенной разновидности заболевания, организацию лечения в профильных медицинских центрах России и сопровождение во время ремиссии. Также застрахованному предоставляется финансовая, психологическая и юридическая поддержка. Объем страхового покрытия составляет до 8 млн рублей. В полис также включена единовременная выплата 250 тысяч рублей при обнаружении злокачественного новообразования. Помимо прямых затрат на лечение в российских клиниках полис покрывает расходы на лекарственные препараты, проезд и проживание, в том числе на пребывание в палатах повышенной комфортности. Примечательно, что предлагаемая «Росгосстрахом» с августа 2020 года вторая версия продукта включает возможность для застрахованного пройти курс реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции.

«Программу «Здоровье дороже» выгодно отличает то, что она имеет максимальную сумму страхового покрытия на лечение и минимальные исключения, при которых заболевание не признается страховым случаем. Мы включили в нее как страховой случай рак in situ — это так называемое предраковое состояние, когда в организме обнаруживаются небольшие колонии злокачественных клеток, но они еще не считаются опухолью. В большинстве страховых программ такое состояние здоровья является исключением и страховкой не покрывается», — отмечает член Правления компании «Росгосстрах» Елена Белоусенко.

По словам Елены Белоусенко, даже в условиях ограничений на работу медицинских учреждений в связи с коронавирусом, «Росгосстрах» в прошлом году делал все для оперативного оказания  помощи клиентам с полисами «Здоровье дороже», у которых было обнаружено онкологическое заболевание. «Наши медицинские партнеры сразу же после регистрации обращения клиента начинают формировать его маршрут в клиники для перепроверки диагноза, назначения анализов и осмотров, прохождения дополнительных обследований, оказывают содействие в подготовке всех медицинских документов. Мы на связи с клиентом 24 часа в сутки для решения всех возникающих вопросов», — рассказала она.

Во Всемирный день борьбы против рака руководители региональных подразделений компании участвуют в просветительских мероприятиях и рассказывают о возможностях страховой защиты. В ряде регионов представители филиалов «Росгосстраха» принимают участие во встречах с онкологами и общественными объединениями пациентов.

ПАО СК «Росгосстрах» — флагман отечественного рынка страхования, входит в группу банка «Открытие». 

На территории Российской Федерации действуют 1639 представительств компании. В компании работает около 50 тысяч сотрудников и страховых агентов.

6 октября 2021 года система «Росгосстрах» отметит 100 лет со дня своего создания.
РОСГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля