Сотрудники филиала СК «МАКС» в Туле помогли пресечь деятельность группы злоумышленников, которая специализировалась на инсценировке дорожно-транспортных происшествий для получения страховых выплат по ОСАГО.
При анализе выплатных дел внимание специалистов компании привлекли однотипные ДТП, которые произошли в Киреевском и Щекинском районах Тульской области. Во всех случаях страховое возмещение было выплачено по факту повреждений, которые дорогостоящие автомобили якобы получали в результате маневра уклонения от столкновения с другим автомобилем, который выезжал с второстепенной дороги с нарушением правила приоритета.
После того, как было установлено, что один из экспертов отдела урегулирования убытков оказывал содействие по оформлению документов, осмотру транспортных средств по заведомо инсценированным ДТП, и получению незаконного страхового возмещения на общую сумму в 1,5 млн рублей, представители страховой компании обратились в правоохранительные органы.
В ходе проведенных следственных действий были выявлены все участники группы, принимавшие участие в организации фиктивных аварий.
В настоящее время уголовное дело по преступлениям, предусмотренным ч.4. ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования ) направлено в суд.
Заместитель генерального директора СК «МАКС» Виктор Алексеев отмечает :«На протяжении последних двух лет мы наблюдаем положительную динамику в рассмотрении правоохранительными органами заявлений страховщиков о мошенничестве. Сегодня практически каждое второе такое обращение заканчивается возбуждением уголовного дела. Это говорит о возросшем внимании со стороны МВД к преступлениям в области страхования. И это логично, так как действия мошенников в конечном итоге ведут к повышению тарифов, то есть, от их противоправной деятельности страдают не только страховщики, но и рядовые граждане».
Специалисты СК «МАКС» в Туле помогли разоблачить страховых мошенников
04.06.2020
16:26
МАКС
МАКС, все пресс-релизы:
- «МАКС» застраховал гражданскую ответственность Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского
- СК «МАКС»: Курс на расширение и совершенствование филиальной сети
- «МАКС» в Новосибирске застраховал по ОСОПО ООО «СибРтуть»
- «МАКС» в Пензе застраховал имущество ООО «Умелец» на 125 млн рублей
- «МАКС» в Томской области застраховал по ОСОПО Центр реабилитации СФР "Ключи"
- «МАКС» реализует проект «Выплата за час»
- «МАКС» застраховал имущество маслозавода «Пензенский» на 105, 6 млн рублей
- «МАКС» принял участие в Инсфоруме 2025
- Дирекцию региональной политики СК «МАКС» возглавил Константин Рагинский
- СК «МАКС в Москве выплатила 5,9 млн рублей по договору комплексного ипотечного страхования
- «МАКС» в Пензенской области обеспечил ОСОПО «Теплосеть» Сердобска
- Первым заместителем генерального директора СК «МАКС» назначен Виктор Алексеев
- «МАКС» в Иркутской области застраховал Базу отдыха «Маломорская»
- Заместитель генерального директора СК «МАКС» Александр Горяинов: «Мы стоим на пороге глубинного сдвига в философии страхования»
- «МАКС» в Новосибирске застраховал по ОСОПО Клинический родильный дом №6
- СК «МАКС выплатила 2,5 млн рублей по договору комплексного ипотечного страхования
- «МАКС» в сотрудничестве с Simble стал новым страховщиком «КАСКО на поездки» на трассах «Автодор»
- «МАКС» обеспечил полисами ОСАГО Автокомбинат «Мосавтосантранс»
- «МАКС» застраховал по ОСОПО Департамент городского хозяйства Тольятти
- «МАКС» застраховал гражданскую ответственность ОКБМ Африкантов
- СК «МАКС» в Москве выплатила 8,2 млн рублей по договору комплексного ипотечного страхования
- «МАКС» застраховал по ОСГОП Гороховецкое АТП
- «МАКС» застраховал по ОСОПО Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН
- «МАКС» в Йошкар-Оле застраховал имущество ООО «Сигма»
- «МАКС» в Москве выплатил 6,4 млн рублей по договору комплексного ипотечного страхования
- «МАКС» в Пензе застраховал по ОСОПО Многопрофильное универсальное предприятие по очистке города
- Генеральным директором АО «МАКС» назначен Михаил Зурабов
- «МАКС» застраховал от несчастных случаев женские команды по гандболу «Динамо-Синара»
- «МАКС» выплатил 3,6 млн рублей за Тонар-85792, повреждённый в ДТП
- «МАКС» в Москве обеспечил ОСГОП компанию «Скороход»