В Самаре вынесен приговор по уголовному делу в отношении 13 человек – участников ОПГ, профессионально занимавшихся обманом страховых компаний.
В период 2015 – 2016 гг. сотрудники по защите активов «Ингосстраха» и еще нескольких крупных страховщиков выявили многочисленные случаи обращения в компании по страховым случаям, имеющим признаки фальсификации. Проведенные проверки подтвердили первоначальные подозрения, на основании чего в правоохранительные органы были поданы заявления. Кроме того, сотрудники страховщиков оказали содействие полицейским в документировании, квалификации преступной деятельности и формировании доказательной базы.
Как установило следствие, в Самаре действовала организованная группа, целью которой было систематическое совершение хищения денежных средств страховых компаний, в частности, «Ингосстраха». С 2015 по 2017 год фигуранты, действуя в составе организованной группы, неоднократно участвовали в оформлении подложных документов о ДТП с различными автомашинами, которые затем предъявляли в страховые компании для необоснованного получения денежных средств в качестве страховых выплат.
Так, преступники, действуя в составе организованной группы, оформили подложные документы о ДТП между автомашиной «ВАЗ 2112» и автомашиной «Фольксваген Амарок», после чего представили их в филиал СПАО «Ингосстрах» в Самарской области. В результате злоумышленники получили страховую выплату в сумме 400 000 рублей, которыми члены организованной группы завладели и распорядились по своему усмотрению.
Всего преступники, действуя аналогичным образом, получили в разных страховых компаниях незаконные выплаты на общую сумму около 14,5 млн рублей, из которых свыше 4 млн рублей выплачено СПАО «Ингосстрах». В отношении «Ингосстраха» было совершено 19 преступлений. В ходе следствия обвиняемые возместили большую часть причиненного ими ущерба (свыше 3,2 млн рублей), незаконную выплату в размере около 500 000 рублей предотвратили сотрудники службы безопасности «Ингосстраха».
Следствие продолжалось до марта 2019 года, после чего дело передали в суд. В ходе следствия получены доказательства того, что преступники действовали в составе организованной группы, что позволило возбудить в отношении них уголовное дело по статье 210 УК Российской Федерации (Организация преступного сообщества или участие в нем). 25.05.2020 Ленинским районным судом г. Самара в отношении 13 фигурантов вынесен приговор с назначением наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима на сроки от 6 до 18 лет.
«Желающим “поживиться” за счет страховщиков следует помнить, что правоприменительная практика в стране уже наработана, компетентные органы заинтересованы в пресечении преступной деятельности такого рода, и страховщики в лице сотрудников служб безопасности достаточно эффективно действуют в данном направлении», – комментирует заместитель генерального директора по защите активов компании «Ингосстрах» Александр Гуляев.
СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний.
«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды имущественного страхования, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней, установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 251 населенном пункте РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
«Ингосстрах» продолжает успешно бороться со страховым мошенничеством
04.06.2020
16:15
ИНГОССТРАХ
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:
- В «Ингосстрахе» рассказали про основные причины травм во время отдыха у воды
- Сезонный фактор риска: эксперты «Ингосстраха» оценили влияние осени на заболеваемость ЖКТ и роль телемедицины в профилактике
- «Ингосстрах» развивает автоматизацию страхования грузов через API
- «Ингосстрах» вдвое ускорил обработку медицинских обращений с помощью ИИ
- «Ингосстрах» развивает экосистему ИИ: новая система формирует персонализированные страховые предложения непосредственно в процессе продажи
- «Ингосстрах» завершил первую волну выплат продавцам Ozon на сумму 8,2 млрд рублей
- «Ингосстрах» застраховал риски запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б»
- «Ингосстрах» перечислил первые выплаты 50 тысячам продавцов Ozon
- «Ингосстрах» урегулировал убыток на 763 тысячи рублей после селевого потока в Пермском крае
- «Ингосстрах» признан лидером в страховании автокаско по данным «Эксперт РА»
- «Ингосстрах» начинает выплаты застрахованным продавцам Ozon, товары которых пострадали в результате происшествий на складах
- 19 миллионов за короткое замыкание: «Ингосстрах» рассказал о выплатах по ИФЛ за две недели
- «Ингосстрах» разработал ИИ-систему оптимизации севооборота для крупных агрохолдингов
- «Ингосстрах» раскрыл подробности расследования деятельности мошеннической группировки
- «Ингосстрах» расширил цифровые каналы уведомлений о продлении договоров
- «Ингосстрах» выплатил более 3,1 миллиарда рублей в сегменте автострахования за две недели августа
- «Ингосстрах» предотвратил более 1300 попыток страхового мошенничества за 8 месяцев 2026 года
- «Ингосстрах» выплатил более 61,6 миллиона рублей по ИФЛ за первую половину августа
- «Ингосстрах» выяснил, с какими травмами сталкиваются велосипедисты
- «Ингосстрах» назвал главные причины страховых случаев с загородной недвижимостью летом
- Исследование «Ингосстраха»: почти половина детей занимается спортом во дворе, а не в секции
- «Ингосстрах Exclusive» расширил географию присутствия: программа работает в 25 филиалах по всей России
- «Ингосстрах» выплатил более 70,1 миллиона рублей по ИФЛ за две недели
- «Ингосстрах» выплатил более 3,5 миллиарда рублей в сегменте автострахования за две недели августа
- «Ингосстрах»: спортивные травмы составляют 40% обращений по страхованию от несчастных случаев
- «Ингосстрах» перевел систему кадрового электронного документооборота в облачный контур Cloud X
- Исследование «Ингосстраха» и Островка: у россиян растет интерес к зарубежным направлениям
- «Ингосстрах» выплатил более 71,8 миллиона рублей по ИФЛ за вторую половину июля
- Исследование «Ингосстраха» и НАФИ: 72% россиян доверяют страховым компаниям
- «Ингосстрах» рассказал, какие травмы бывают в школе