«Сбербанк страхование жизни» выявила снижение зарплатных ожиданий россиян

17:51
СК «Сбербанк страхование жизни»

Дочерняя компания Сбербанка «Сбербанк страхование жизни» провела исследование, посвященное оценке россиянами справедливого и достойного уровня оплаты труда. Сегодня граждане считают справедливой зарплату в размере 59 тыс. рублей, а прошлым летом оценивали ее в 66 тыс. рублей. Одновременно со снижением зарплатных ожиданий доля россиян, ориентированных на накопления, выросла с 27% до 35%.

Такие результаты получила дочерняя компания Сбербанка «Сбербанк страхование жизни» по итогам опроса, проведенного в апреле 2020 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек. Респондентов просили ответить на вопрос, какой должна быть справедливая, достаточная зарплата обычного работника, позволяющая обеспечить достойное существование, накопить на крупные покупки, непредвиденные обстоятельства и старость.

Опрос показал, что сегодня в среднем россияне считают справедливой и достаточной зарплату в размере 59 тыс. рублей. Аналогичное исследование, проведенное компанией «Сбербанк страхование жизни» летом 2019 года, дало более высокий результат: тогда справедливой и достаточной россияне считали зарплату 66 тысяч рублей.

Зарплатные ожидания россиян снизились в 35 из 37 городов, в которых проводился опрос. В различных городах средний размер справедливой и достаточной заработной платы изменился по-разному. Больше всего снизились зарплатные ожидания россиян в Москве, Тюмени и Владивостоке. Выросли оценки у жителей Рязани и Набережных Челнов.

Размер справедливой зарплаты зависит от возраста участников исследования. Средняя оценка достойной зарплаты у россиян старше 35 лет составляет 56 тыс. рублей, а у участников опроса младше 35 лет — 61 тыс. рублей. Однако имеются и исключения: в целом ряде городов, где проводилось исследование, молодежь оценивает справедливую зарплату ниже, чем старшее поколение. Такие результаты получены, в частности, в Тольятти, Перми, Новосибирске, Воронеже, Кирове и нескольких других городах.

Наряду со снижением оценки справедливой зарплаты опрос выявил увеличение доли тех, кто ориентирован на накопления и сбережение. Если год назад, весной 2019 года, 27% участников исследования заявляли, что стараются регулярно откладывать какую-то часть доходов, то в начале апреля 2020 года их доля выросла до 35%.

Исследование проводилось в 37 российских городах с населением более 500 тысяч человек методом телефонного опроса (CATI). В каждом городе опрошено не менее 350 респондентов по выборке, репрезентативно отражающей социально-демографический состав населения городов.
СК «Сбербанк страхование жизни», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля