СК «Сбербанк страхование жизни» произвела более 17 тыс. выплат в счет погашения кредитов в IV квартале

14:32
СК «Сбербанк страхование жизни»

Москва – 14 января 2020 г. – В четвертом квартале 2019 года СК «Сбербанк страхование жизни» частично или полностью погасила 17 300 потребительских и ипотечных кредитов своих застрахованных. Общая сумма страховых выплат по кредитному страхованию жизни составила 1,7 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество и сумма выплат выросли более чем на 40%.
Основная доля выплат приходится на потребительское кредитование. В октябре-декабре 2019 года СК «Сбербанк страхование жизни» выплатила 1,3 млрд рублей по страхованию жизни заемщиков потребительских кредитов, погасив полностью или частично почти 17 тысяч потребительских кредитов (в том числе по кредитным картам).
В четвертом квартале компания также погасила более 300 ипотечных кредитов своих застрахованных на общую сумму около 400 млн рублей.
Около 1200 выплат компания произвела в качестве регулярных взносов по кредитам в связи с потерей заемщиками работы, около 3300 выплат – в связи с временной нетрудоспособностью клиентов. Рост выплат связан с увеличением клиентской базы компании по кредитному страхованию.
В октябре-декабре больше всего выплат компания произвела по кредитам заемщиков из Пермского края – более 660 случаев. На втором и третьем месте – Ростовская область и Краснодарский край, в каждом регионе количество выплат превысило 570.
Решение о заключении договора страхования жизни при оформлении ипотечного или потребительского кредита клиент принимает самостоятельно. Полис страхования жизни является защитным механизмом: если заемщик окажется не в состоянии вносить очередные платежи по кредиту, например, в случае потери работы или длительной нетрудоспособности, за него это сделает страховая компания. В сложных жизненных ситуациях страховая компания полностью погасит задолженность клиента по кредиту.
 
###
ООО СК «Сбербанк страхование жизни» — дочерняя компания Сбербанка России, специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объем собранной страховой премии за 2018 год составил 181,5 млрд рублей (по данным ОСБУ). Активы компании по состоянию на 31 декабря 2018 года – 359,5 млрд рублей, страховые резервы – 315,8 млрд рублей. Лидер российского рынка страхования жизни (доля рынка страхования жизни – 39% на 31 декабря 2018 года). Рейтинговый класс по шкале RAEX («Эксперт РА») — ruAAA.
Блок «Управление благосостоянием» был создан в Сбербанке как отдельное направление в сентябре 2013 года. Блок занимается развитием страховых и пенсионных продуктов, управлением активами и курирует бизнес пяти дочерних компаний: «Сбербанк Страхование жизни», «Сбербанк Страхование», «Сбербанк Управление активами», НПФ Сбербанка и «Страховой брокер Сбербанка». По итогам 2018 года активы под управлением бизнеса блока «Управление благосостоянием» выросли на 35% до 1,2 трлн рублей. Сбербанк сохранил лидирующие позиции на рынках управления активами, обязательного пенсионного страхования и страхования жизни.
 
 
СК «Сбербанк страхование жизни», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля