19 апреля 2019 г., Москва - По данным СК «Сбербанк страхование», наиболее распространенные страховые случаи с имуществом граждан в период майских праздников – заливы квартир, которые составляют 60% от общего количества. Еще 14% событий связаны с пожарами, 10% – с повреждениями имущества.
С началом теплого сезона частота неблагоприятных событий с застрахованным имуществом традиционно возрастает. Так, по данным Банка России, во втором квартале 2018 года количество заявлений граждан на выплаты по страхованию имущества по сравнению с первым кварталом выросло более чем на 50%. Увеличилось и число заключенных договоров – на 19%.
«Дополнительными факторами риска для застрахованного имущества становятся отпуска и отъезды хозяев на праздники и выходные. Оставленные без присмотра квартиры привлекают внимание злоумышленников. Потенциально бОльший ущерб причиняют и коммунальные аварии: часто из-за отсутствия хозяев поломки инженерного оборудования не удается своевременно установить и устранить. Нет доступа в квартиру, не сразу получается перекрыть воду. В результате вред причиняется не только застрахованной квартире или таунхаусу, но часто и соседям. Причём иногда один залив может распространиться на 2-3 этажа вниз», - отмечает руководитель управления по страхованию имущества СК «Сбербанк страхование» Валерия Юрова.
Из-за начала пикникового сезона, пала травы и лесных пожаров возрастает риск возгораний загородных домов и дач. В мае прошлого года особый противопожарный режим был введен в 25 регионах, в этом году – уже в 13 регионах. Количество страховых случаев из-за пожара, произошедших с имуществом клиентов СК «Сбербанк страхование» в майские праздники 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года выросло более чем в два раза.
По данным компании, до 90% от общего количества страховых случаев с имуществом граждан приходится на заливы помещений, а объем ущерба от них может существенно превышать убытки от краж, поскольку от воды портится внутренняя отделка, мебель, бытовая техника. В прошлом году по этому риску во время майских выходных в компанию было заявлено на 40% случаев больше, чем в 2017 году.
«Хороший способ избежать незапланированных расходов, связанных с порчей имущества во время праздников, – страхование квартиры, таунхауса, дома или дачи. Можно обратиться в любое отделение Сбербанка и приобрести страховку там. А ещё страховку можно купить, не выходя из дома – оформление полиса доступно онлайн. Стоимость полиса – от 2 250 руб., максимальная выплата может достигать 2 млн рублей, — отметила Валерия Юрова. — Это страховое решение включает в себя как защиту на случай многих рисков и неприятностей, так и страхование ответственности перед соседями. А в последнюю неделю апреля в СК “Сбербанк страхование” договор можно оформить со скидкой 10%».
Справка о компании: ООО СК «Сбербанк страхование» — дочерняя компания Сбербанка России, специализирующаяся на программах имущественного и личного страхования, кроме страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объем собранной страховой премии за 2018 год составил 15,7 млрд руб. (по данным МСФО). Входит в топ-10 универсальных страховых компаний РФ по объему сборов. Рейтинговый класс по шкале RAEX («Эксперт РА») — ruAAА.
Блок «Управление благосостоянием» был создан в Сбербанке как отдельное направление в сентябре 2013 года. Блок занимается развитием страховых и пенсионных продуктов, управлением активами и депозитарными услугами и курирует бизнес шести дочерних компаний: «Сбербанк Страхование жизни», «Сбербанк Страхование», «Сбербанк Управление активами», НПФ Сбербанка, «Страховой брокер Сбербанка» и «Спецдепозитарий Сбербанка». По итогам 2018 года активы под управлением бизнеса блока «Управление благосостоянием» выросли на 35% до 1,2 трлн рублей. Сбербанк сохранил лидирующие позиции на рынках управления активами, обязательного пенсионного страхования и страхования жизни.
«Сбербанк страхование» назвала основные угрозы имуществу на майских праздниках
19.04.2019
14:19
Сбербанк Страхование
Сбербанк Страхование, все пресс-релизы:
- Студенты из ЮАР и Королевства Лесото застрахованы в СберСтраховании по новой программе ДМС
- Участники автопробега «Москва-Самара» застрахованы в СберСтраховании
- СберСтрахование — лидер в направлении страхования путешественников
- Пожары, поломки при перевозке, травмы сотрудников — СберСтрахование назвала основные происшествия с малым бизнесом
- СберСтрахование защитила участников спортивной программы ВЭФ
- С начала года в СберСтраховании защитили 522 тыс. детей
- Единоборства остаются самым популярным видом спорта у детей
- Теперь россияне могут застраховать квартиру на её полную стоимость
- СберМобайл и СберСтрахование застрахуют экраны детских смартфонов
- Выплаты СберСтрахования бизнесу за первую половину 2025 года выросли на 40%
- СберСтрахование произвела выплаты всем клиентам, обратившимся в компанию в связи с корректировкой рейсов «Аэрофлота»
- LADA, Kia и Toyota стали самыми востребованными авто в первом полугодии
- СберСтрахование застраховала шесть электросудов «Синичка» на 12 млрд рублей
- СберСтрахование расширяет поддержку клиентов, затронутых вынужденной корректировкой расписания рейсов авиакомпании «Аэрофлот»
- Пострадавшие от взрыва газа в многоквартирном доме в Саратове получат выплаты в упрощённом формате
- «Зоринский сад» застраховал яблони в СберСтраховании почти на 1 млрд рублей
- Россияне раскрыли самые популярные проблемы при ремонте недвижимости
- Водители получили от СберСтрахования более 470 млн рублей, урегулировав инциденты по ОСАГО онлайн
- Россияне готовы потратить на покупку автомобиля в среднем на 35% больше, чем годом ранее
- Компания «Милк-АгроИнвест» застраховала почти 2 тыс. коров в СберСтраховании
- Практически каждый пятый человек получал травмы, катаясь на электросамокате
- Коллекция медалей сборной СССР по хоккею — под защитой СберСтрахования
- Участники спортивных игр ПМЭФ застрахованы в СберСтраховании
- Россияне назвали самый популярный вид спорта: это бег
- Треть обращений в страховую на майских праздниках поступила от туристов
- Сразу две модели Lada стали лидерами онлайн-продаж в первом квартале
- ДСЖ набирает популярность среди населения: Сбер зафиксировал первый млрд рублей сборов
- СберСтрахование защитила участников СберПрайм Казанского марафона от травм
- Девелопер РАЗУМ застраховал два квартала в СберСтраховании на 6,7 млрд рублей
- Россияне назвали основную причину поломки экранов смартфонов