По итогам 2018 года Инженерный центр СПАО «Ингосстрах» провел риск-аудит 2054 объектов в 51 регионе страны. Это почти на четверть больше, чем годом ранее (1563 объекта). Наибольшую долю (54%) составили складские и логистические комплексы, на втором месте — производственные предприятия (26%), остальные 20% распределились между административными и жилыми зданиями, а также строящимися объектами.
Профессионалы Инженерного центра проводят выездные риск-аудиты на объектах разного масштаба, вынося экспертные заключения и формируя рекомендации для клиентов «Ингосстраха». В 2018 году было предоставлено более 5 тысяч рекомендаций, которые повышают уровень рискозащищенности и пожарной безопасности имущества страхователей.
«Год от года мы наблюдаем рост числа клиентов, которые стремятся получить наши отчеты и выполнить те рекомендации, которые мы предоставляем, — комментирует директор Инженерного центра компании «Ингосстрах» Сергей Задорожко. — Если раньше предстраховой аудит воспринимался многими владельцами как формальная процедура, то сегодня отношение совершенно иное: мы работаем в тесном сотрудничестве с клиентом, который заинтересован в том, чтобы выявить и устранить «узкие места» на своем объекте. Такой подход позволяет не только получить более низкие страховые тарифы, но и повысить уровень рискозащищенности объекта. Это также свидетельствует о более ответственном подходе собственников к бизнесу».
Для оценки рисков и построения прогнозов специалисты Центра используют софт последнего поколения, часть программного обеспечения (ПО) составляют собственные разработки экспертов «Ингосстраха». В настоящий момент в распоряжении экспертов Инженерного центра существует уникальное программное обеспечение для расчета рискозащищенности промышленных и логистических предприятий, административных зданий, торговых и развлекательных комплексов, многофункциональных объектов, спортивных сооружений.
Инженерный центр СПАО «Ингосстрах» был создан в 2006 году для оценки рисков и обеспечения андеррайтинга. «Ингосстрах» первым на российском рынке объединил экспертов-аудиторов в рамках отдельного подразделения. Сегодня практику инженерных центров внедряют у себя и другие страховые компании.
За 13 лет работы собственный Инженерный центр «Ингосстраха» произвел риск-аудиты в отношении более 15 300 объектов по всей стране. В их число вошли более 8 400 производственных предприятий, более 3 500 логистических центров и складов, более 3 100 объектов общественного назначения, более 300 объектов нового строительства и реконструкции.
В 2010-2013 гг. по поручению Правительства РФ Инженерный центр осуществлял риск-мониторинг 38 объектов олимпийской инфраструктуры в рамках подготовки Игр-2014 в Сочи. За это время было проведено 1 352 инженерных осмотра строящихся и эксплуатируемых участков олимпийской инфраструктуры.
По каждому из объектов ежемесячно формировались отчеты с детализацией актуальных рисков, связанных со строительством и сроками ввода объектов в эксплуатацию, а также предложениями по минимизации рисков и устранению выявленных проблем. Полученные данные направлялись заинтересованным сторонам, ведомствам, в том числе в МОК, ОКОИ, Госкорпорацию «Олимпстрой» и Правительство РФ.
Специально для проекта Олимпиады была разработана методология оценки рисков строительно-монтажных работ и программно-технический комплекс для обработки результатов обследования олимпийских объектов. Полученные результаты были презентованы в период проведения XXX Летних Олимпийских Игр в Лондоне и вызвали большой интерес зарубежных страховщиков.
В настоящее время в пул объектов Инженерного центра входят предприятия разных секторов машиностроения, транспорта, энергетики, металлургии, химической промышленности, торгово-развлекательные объекты и гостиничные комплексы, логистические хабы и склады, спортивные объекты.
СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний.
«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды имущественного страхования, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней, установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 251 населенном пункте РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
Инженерный центр «Ингосстраха» провел риск-аудит более 2 тысяч объектов в 2018 году
15.04.2019
14:46
ИНГОССТРАХ
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:
- «Ингосстрах» застраховал риски запуска «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-31»
- «Ингосстрах» первый протестировал платежи с помощью цифрового рубля
- ОТ ТУРИЗМА ДО ПОСТРОЕНИЯ КАРЬЕРЫ: что россияне ищут в Азии?
- Первый заместитель генерального директора компании «Ингосстрах» награжден почетной грамотой Всероссийского союза страховщиков
- «Ингосстрах» выплатил более 2,9 миллиарда рублей в сегменте автострахования за две недели июня
- «Ингосстрах» рассказал о выплатах по ИФЛ за первую половину июня
- «Ингосстрах» открыл в Усть-Лабинске одну из самых инновационных клиник на юге России
- «Ингосстрах» и «Росхим» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на ПМЭФ-2025
- «Ингосстрах» и VK подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в рамках ПМЭФ
- 94% россиян сталкивались с мошенничеством за последний год
- Осознанность против реальности: 91% россиян знают о раздельном сборе, но только 31% сортируют мусор
- В ближайший год спрос на медицинские франшизы увеличится на 20%
- «Ингосстрах» выплатил более 18 миллионов рублей за наехавший на дерево автомобиль
- «Ингосстрах» принял участие в защите выпускных работ Высшей школы бизнеса МГУ им. М.В. Ломоносова
- «Ингосстрах» выступил партнером благотворительного проекта «Ракета Мечты»
- «Ингосстрах» рассказал о выплатах по ИФЛ за вторую половину мая
- «Ингосстрах» стал партнёром проекта «Резидент Столицы финансовой культуры» в Нижнем Новгороде
- Россияне стали чаще покупать страховки для путешествий за рубеж
- Более половины россиян планируют летний отдых в Турции
- Лучшие в ОСАГО: «Ингосстрах» стал победителем в номинации ежегодной Премии Сравни
- «Ингосстрах» выяснил, жители каких регионов больше всего страдают от клещей
- «Ингосстрах» принимает заявления от пострадавших в ДТП под Воронежем
- Чуть больше 10% россиян имеют возможность лечиться только в частных клиниках
- Лают, сверлят и шумят: россияне назвали худших соседей
- «Ингосстрах» рассказал о выплатах по ИФЛ за первую половину мая
- Более 15% клиентов «Ингосстраха» получают направление на ремонт в автокаско мгновенно
- Куда ездили отдыхать россияне на майских праздниках?
- Открыта регистрация на благотворительный «МедЗабег»
- Названы самые аварийные модели автомобилей в России
- «Ингосстрах» принял участие в карьерном марафоне от Московского Политеха