Состоялась вторая сессия программы «Институт риска»

14:57
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО

На базе Бизнес-школы СКОЛКОВО состоялась вторая сессия программы «Институт риска». Ее темой стало корпоративное мошенничество.
 
Мероприятие началось с приветственного слова профессора Московской школы управления СКОЛКОВО Андрея Шишакова, который привлек внимание слушателей к ключевым ценностным предложениям, лежащим в основе стратегии бизнеса. Он рассказал об эпохе ценности для менеджеров (1930-е – 1970-е), для акционеров (1970-е – 2010-е) и для потребителей (с 2011 г.).
 
Оливия Эллисон, глава направления Форензик KPMG, провела тренинг и рассказала о наиболее подверженных риску мошенничества и коррупции бизнес-процессах: закупочной деятельности, продажах, управлении персоналом, капитальном строительстве и ремонте, рекламной деятельности, слиянии и поглощении, благотворительности и спонсорстве, привлечении и размещении денежных средств.
 
Компании ежегодно теряют порядка 5% выручки в результате мошенничества. К такому выводу пришли специалисты Ассоциации по расследованию мошенничеств (ACFE) по итогам исследования Report to the Nations 2016. Они рассмотрели 2,4 тыс. совершенных с января 2014 г. по октябрь 2015 г. мошеннических действий по всему миру. При этом оказалось, что организации с недостаточным внутренним контролем получили ущерб от мошенничества на 14-54% больше, чем компании с развитым внутренним контролем. Отмечается, что ущерб от мошенничества, совершенного владельцем или руководителем компании, в четыре раза выше, чем ущерб от мошенничества менеджера, и в 11 раз выше ущерба от мошенничества рядовых сотрудников.
 
Эллисон также подняла вопрос практических мер противодействия мошенничеству и коррупции. Наиболее действенными среди них являются анализ данных, проверка менеджмента, наличие горячей линии, внеплановые аудиторские проверки, проверка финансовой отчетности, внешний аудит, работа спецотдела по противодействию мошенничеству и др.
 
Приглашенный эксперт в области мошенничества Тони Сейлз рассказал о том, что в 2016 г. было зафиксировано 1,4 млрд случаев взлома данных. При этом 44 записи крадется или уничтожается ежесекундно. Ежегодно частота мошенничества с кредитными картами увеличивается на 9%, количество случаев взлома данных банковской карты – на 6%, число мошеннических операций в сети растет на 18%.
 
«Развитие информационных технологий предоставило широкое поле для деятельности мошенников и способствовало появлению специалистов высочайшего класса по борьбе с ними. На второй сессии Института риска мы рассмотрели крайне интересные кейсы и разобрали примеры обнаружения корпоративного мошенничества, в частности, в работе страховых компаний и клиник, и методы противостояния ему. Эти знания помогут слушателям программы «Института риска» эффективно бороться с этой проблемой в будущем», - говорит Ирина Алпатова, заместитель генерального директора компании «АльфаСтрахование». 
 
Программа «Институт риска» - это уникальный для России образовательный проект, созданный в партнерстве с Московской школой управления СКОЛКОВО, информационным холдингом РБК и страховой группой «АльфаСтрахование». Миссия Института — формирование профессионального сообщества экспертов в области управления рисками в промышленности, крупном и среднем бизнесе страны.
 
Слушателям курсов «Институт риска» предлагает:
 
  • Обучение по образовательным стандартам Московской школы управления СКОЛКОВО;
  • Интервью, обзоры международных практик и уникальный новостной контент о риск-менеджменте в России и за рубежом, тщательно подобранные одной из лучших бизнес-редакций страны — холдингом РБК;
  • Универсальную экспертизу и реальный опыт управления рисками и урегулирования страховых случаев от «АльфаСтрахование»;
  • Обмен опытом в профессиональной среде, знакомства и налаживание связей с лучшими зарубежными и российскими экспертами;
  • Перспективы карьерного роста благодаря аттестации слушателей по международным стандартам МВА.
 
Все подробности об программе «Институт риска» можно узнать на сайте ИнститутРиска.рф или на странице в Facebook.com/InstitutRiska/.
 
Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь по адресу эл.почты info@institut-riska.ru или по телефону +7 (495) 785-73-28.
 
 
 
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля