Как улучшить ситуацию с доступностью электронного полиса ОСАГО?

11:54
Сбербанк Страхование

Заместитель генерального директора ООО СК «Сбербанк страхование» Владимир Новиков принял участие в отраслевой дискуссии на прошедшей в Москве конференции «Интернет + финансы». 

Участники рынка обсуждали один из важнейших вопросов доступности электронного полиса ОСАГО. Сейчас в этой сфере есть ряд сложностей, согласились все участники дискуссии. По мнению Владимира Новикова, основная проблема в работе электронного ОСАГО заключается в том, что не решен фундаментальный вопрос экономической целесообразности этого вида страхования. «Страховые компании находятся в рамках регулируемых государством тарифов. Однако невозможно сделать единые тарифы, которые были бы эффективны для всех категорий клиентов и всех территорий», - отметил Владимир Новиков.

Пока что ситуация складывается так, что электронное ОСАГО ненамного эффективнее «обычного» полиса, отметил Владимир Новиков. Получается так, что электронный полис не предоставляет дополнительной выгоды клиентам и страховщикам, уточнил эксперт. «Какой выход из этого положения? Давайте посмотрим на рынок КАСКО, на котором тарифы не регулируются государством», - предлагает эксперт.

Кроме этого, Владимир Новиков отметил, что на данный момент «Сбербанк страхование» не работает с ОСАГО, однако в скором времени выйдет на рынок КАСКО. «Мы будем опираться на клиентский опыт, тестировать новые подходы, и, безусловно, работать в цифровом формате», - сообщил Владимир Новиков. Ранее генеральный директор Ханнес Чопра заявлял, что КАСКО от «Сбербанк страхование» станет уникальным страховым продуктом для российского рынка. В частности, будет использована телематика, у компании будут договоренности с автостанциями по урегулированию убытков, полис можно будет купить онлайн, также будет доступно мобильное приложение.

Справка ООО СК «Сбербанк страхование»:
16 июня 2014 года зарегистрирована компания «Сбербанк Общее Страхование», переименованная в ООО СК «Сбербанк страхование» в июле 2014 года. Компанию возглавляет Ханнес Шарипутра Чопра. Компания входит в топ-20 страховых компаний в сегменте имущественного и личного страхования, кроме страхования жизни – Лицензия СИ №4331 от 05.08.2015 г. и Лицензия СЛ №4331 от 05.08.2015 г. (без ограничения срока действия). Уже более 3 млн граждан РФ стали клиентами Компании. Уставный капитал составляет 480 млн. рублей. 8-800-555555-7. http://sberbankins.ru/
Сбербанк Страхование, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля