Способы софинансирования лечения детской онкологии в рамках государственно-частного партнерства

12:41
«ВТБ Страхование» (экс-ВТБ СТРАХОВАНИЕ)

12 октября 2015 г. в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция «Вопросы повышения доступности лечения детей с онкологией, дефицита финансирования, возможности системы добровольного страхования и решения сложившихся проблем».

В мероприятии приняли участие В.Г. Поляков, И.И. Седых, Д.А. Борисов, О.Ю. Меркулов. Спикеры обсудили новые технологии в области онкопедиатрии, необходимость укрепления фармакологических институтов и возможности дополнительного комплексного финансирования.

Встреча началась с оглашения результатов VI Съезда детских онкологов России, прошедшего в Москве в начале октября. Мероприятие привлекло широкое внимание со стороны участников и прессы. Одна из тем, которая вызвала острое обсуждение - использование дженериков как замены импортных препаратов, ввиду экономической ситуации в стране. «Дженерики – дешевые аналоги оригинальных препаратов, обладающие высокой степенью токсичности и не соответствующие клиническим стандартам. Мы приняли резолюцию на съезде с просьбой к Минздраву о том, чтобы в детской онкологической практике была возможность закупки оригинальных препаратов», - отметил Владимир Поляков (Президент Российского общества детских онкологов (РОДО), Главный внештатный детский специалист-онколог Минздрава России, академик РАН).

Многие специалисты отмечают, что для эффективного лечения необходимо отстраивать собственную фармакологическую и научную базы в нашей стране. Успешное лечение напрямую зависит от уровня профессиональной подготовки и технической оснащенности медицинских центров. Большую роль в этом оказывают благотворительные фонды и учреждения, которые выделяют финансирование. «Цель нашего фонда – это не только адресная помощь детям, но и профессиональному сообществу. Для этого нами был запущен сайт Детская онкология.РФ, где есть обучающие модули для врачей и медицинских сестер. Проведение мероприятий подобных VI Съезду детских онкологов России, стимулирует профессиональный рост медицинских сотрудников» - сказала Ирина Игоревна Седых (Председатель Попечительского совета Благотворительного фонда поддержки семьи, защиты детства, материнства и отцовства «ОМК-Участие», выступившего генеральным партнером VI Съезда детских онкологов в России).

Онкология – это одно из самых затратных направлений в медицине. Нехватка медицинских квот вынуждает родителей обращаться в благотворительные фонды и учреждения. По оценкам специалистов, в России половина средств, затрачиваемых на онкологию, приходят извне. Компания ВТБ Страхование уже несколько лет работает в этом направлении, и результатом их деятельности стал выпуск специальной страховой программы, которая предусматривает страхование семьи или ребенка на случай диагностирования онкологического заболевания. Уникальный страховой продукт «Управляй здоровьем!» был высоко оценен профессиональным медицинским сообществом, как пример эффективного государственно-частного партнерства и способ организации дополнительного финансирования через добровольное страхование.

Программу выделяет доступность и удобная система оформления - полис можно купить в отделениях банка ВТБ24 по всей стране. При этом цена на годовой полис не превышает 12 тыс. рублей. Как отметил Олег Меркулов (первый заместитель генерального директора ВТБ Страхование), «детям с онкологическими заболеваниями необходимо помогать оперативно, мы понимаем, что невозможно покрыть все расходы, но мы к этому стремимся. Страховая программа «Управляй здоровьем!», разработанная нашей компанией, позволяет получить не только оперативную страховую выплату в размере до 1,5 млн. рублей, но и, самое главное, возможность организовать оперативное и качественное лечение в профильных клиниках как в России, так и за рубежом. В лечении онкологических заболеваний важно быстро получить необходимый медицинский уход, поскольку в случае диагностирования заболевания успешность лечения часто зависит именно от скорости оказания медицинской помощи.

В сотрудничестве с нашим партнером - Центром персонализированной медицины - мы способны обеспечить необходимое качество лечения в максимально сжатые сроки. Важно понимать, что это лечение будет оказано застрахованным бесплатно, в рамках программ государственного финансирования. А страховую выплату можно потратить по своему усмотрению: на приобретение лекарств, переезд к месту лечения или компенсацию выпадающих доходов семьи».

Сегодня в руках медиков появляются новые технологии, которые позволяют перевести онкологические заболевания из категории фатальных в хронические. Существует много успешных случаев лечения таких нозологий, как рак молочной железы, заболеваний толстого кишечника, желудка и т.д. В последние годы появились уникальные препараты, которые позволяют целенаправленно воздействовать на раковые клетки, не причиняя вреда другим тканям организма и общему состоянию здоровья. «Детская онкология поддается лечению, наша главная задача, чтобы люди об этом знали и обращались за помощью», - отметил Дмитрий Борисов (исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь», заместитель председателя правления Ассоциации онкологов России).

На данный момент ежегодно заболевает 4 тысячи маленьких пациентов, из них 80 процентов проходит успешное лечение. Во многом такая положительная динамика прослеживается за счет улучшения качества медицинского обслуживания и профессионального роста специалистов. Тем не менее, низкий уровень онкологической настороженности, отсутствие комплексного финансирования медицинских учреждений, а также сложности в доступности лечения онкобольных детей остаются острыми вопросами на повестке дня в современном мире. 
«ВТБ Страхование» (экс-ВТБ СТРАХОВАНИЕ), все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля