Предварительные результаты деятельности компании RSA

12:46
ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ

I квартал 2010 г.: хорошая динамика и сильные финансовые позиции

• Объем нетто-премии составил £1,9 млрд, увеличившись на 5%
• Приобретения в Швеции, Дании и Омане; подписание сделки с Tesco Pet в Великобритании
• Размер капитала выше минимально разрешенного уровня на £1,7 млрд; покрытие капитала – выше минимального уровня в 2,4 раза
• Чистая стоимость активов в расчете на одну акцию (за исключением стандарта МСФО IAS 19 «Вознаграждение работникам) – 111 центов по сравнению с 106 центами по состоянию на 31 декабря 2009 г.1
• Общая чистая стоимость активов в расчете на одну акцию – 104 цента по сравнению с 99 центами по состоянию на 31 декабря 2009 г. 1
• По результатам 2010 г. комбинированный коэффициент ожидается на уровне 95%

Общая информация
Компания хорошо начала год, за первые три месяца достигнув объема нетто-премии в размере £1,938 млн по состоянию на 31 марта 2010 г., что представляет собой увеличение на 5% по сравнению с показателем 2009 г. (3% - без учета влияния колебаний валютных курсов).
• Объем нетто-премии на международном рынке составил £1,029 млн, увеличившись на 3% (без учета влияния колебаний валютных курсов – то же значение)2
• Объем нетто-премии в Великобритании составил £697 млн, увеличившись на 7%2
• Объем нетто-премии в регионе развивающихся рынков составил £204 млн, увеличившись на 5% (4% - без учета влияния колебаний валютных курсов).2

Партнеры компании в Индии также продемонстрировали значительный рост, увеличив объем нетто-премии на 21% (21% - без учета влияния колебаний валютных курсов). Компания совершила приобретения в Швеции, Дании и Омане, а также подписала соглашение с Tesco (Великобритания) о предоставлении услуг по страхованию домашних животных, что в конце года может принести компании страховые премии в объеме £100 млн. Ожидается, что в 2010 г. рост на международных рынках будет находиться в пределах 10%, в Великобритании – останется положительным, а в регионе развивающихся рынков – в долгосрочной перспективе вернется к двузначным показателям.
В первом квартале мы закончили реализацию программ по сокращению расходов в Великобритании и странах Скандинавии, продолжая придерживаться жесткой политики в области тарифов. Ожидается, что разрушительное землетрясение в Чили, где RSA является крупнейшим страховщиком, будет стоить компании приблизительно £30 млн, не включая перестрахование.
В первые три месяца компании также пришлось понести значительные убытки, а холодные зимы в Великобритании, Ирландии и Скандинавии увеличили убытки приблизительно на £80 млн по сравнению с запланированным уровнем. Несмотря на это, по результатам 2010 г. компания ожидает продемонстрировать комбинированный коэффициент на уровне 95%, доход от инвестиций в размере £540 млн и общую выручку, равную показателю предыдущего года.

Комментарий Энди Хейста, главного исполнительного директора группы компаний RSA:
«В первом квартале 2010 г. мы показали хорошую динамику и значительный рост в Великобритании, Канаде и Латинской Америке. Сегодня, празднуя 300-летие компании, мы смотрим в будущее с уверенностью. В RSA входят сильные эффективные компании, представленные на самых привлекательных рынках мира, и мы убеждены, что сможем и впредь демонстрировать рост и устойчивое прибыльное развитие».

Деятельность компании на разных рынках

- Международный рынок
Объем премии на международном рынке увеличился на 3% до £1,029 млн (без учета влияния колебаний валютных курсов – остался неизменным). Особенно заметным был рост в Канаде, Ирландии и индивидуальном страховании в странах Скандинавии.

- Великобритания
Великобритания в первом квартале показала сильные результаты: объем премии возрос на 7% по сравнению с предыдущим годом, достигнув £697 млн. Мы продолжаем придерживаться жесткой стратегии в области тарифов и частичного снижения присутствия в категориях, где прибыльное развитие является затруднительным.

- Развивающиеся рынки
На фоне сильных результатов первого квартала прошлого года, продолжающегося спада в странах Балтии и последствий землетрясения в Чили деятельность компании в регионе развивающихся рынков была успешной. Объем премии увеличился на 5% до £204 млн (4% – без учета влияния колебаний валютных курсов), а общий объем премии, включая деятельность в Индии, составил £230 млн.
В Центральной и Восточной Европе объем премии возрос на 9% до £47 млн (12% – без учета влияния колебаний валютных курсов).
В странах Балтии рынок страхования продолжает находиться под влиянием экономического спада. Объем премии снизился на 30% (29% без учета влияния колебаний валютных курсов), но благодаря правильным действиям мы смогли сохранить лидирующие позиции на рынке. Падение в объеме премий было скомпенсировано результатами деятельности наших компаний direct-страхования в Польше, Чехии и России.

Инвестиционный портфель

На 31 марта 2010 года сумма инвестиционного портфеля составила £14 970 млн. С декабря 2009 года рост составил 5%. Это стало возможным, благодаря колебанием валютных курсов и прибыли от биржевых переоценок. Группа продолжает выигрывать от своей инвестиционной стратегии, связанной с низкими рисками, когда 87% инвестиционного портфеля размещены в стабильно доходных и денежных активах.

Комбинированный коэффициент

На сегодняшний день ожидается, что комбинированный коэффициент в 2010 году составит 95%.

ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля