«Ингосстрах» в 2011 году усилил борьбу со страховым мошенничеством

14:22
ИНГОССТРАХ

ОСАО «Ингосстрах» за 2011 год удалось пресечь 1469 попыток страхового мошенничества, что на 446 фактов больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

По выявленным попыткам страхового мошенничества предотвращены незаконные выплаты на общую сумму около 619,5 млн рублей, что на 17,9% больше, чем в 2010 году. В целом по результатам работы департамента анализа и защиты информации ОСАО «Ингосстрах» для компании сохранены денежные средства в сумме 827,3 млн рублей.

В правоохранительные органы по фактам противоправных действий в отношении компании направлено 65 заявлений. По 33 из них возбуждены
уголовные дела.

Большая часть всех случаев страхового мошенничества по статистике приходится на автострахование. В последние годы в различных регионах России сформировались преступные группировки, «специализирующиеся» именно в этой сфере. Одна из основных проблем - большое количество угонов. За 2011 год в России было похищено или угнано 92 766 транспортных средств. В «Ингосстрахе» за это время зарегистрировано 1 165 заявлений страхователей по риску «угон». Благодаря слаженной работе департамента анализа и защиты информации компании совместно с правоохранительными органами за прошедший год было обнаружено 89 ранее угнанных транспортных средств. Неприятной тенденцией, проявившейся в 2011 году, можно назвать увеличение числа страховых мошенничеств, совершаемых с использованием полисов добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В прошлом году было также зафиксировано увеличение числа противоправных действий, связанных со страхованием недвижимости, взятой в ипотеку, оборудования и имущества, приобретённого в кредит или взятого в лизинг. Есть случаи повреждения залогового имущества огнем в результате умышленного поджога.

Часть мошеннических действий в отношении ОСАО «Ингосстрах» была совершена страховыми посредниками, которые выдают фальшивые бланки полисов, присваивают страховые премии и т.д. В 2011 году в отношении страховых посредников, присваивавших премии и бланки полисов строгой отчетности, со стороны ОСАО «Ингосстрах» в правоохранительные органы было подано 27 заявлений.

По словам Александра Гуляева, директора департамента анализа и защиты информации ОСАО «Ингосстрах», мошенники становятся все более изобретательными, они организуют преступные группы. В этой связи особое значение приобретает тесное взаимодействие страховой компании с правоохранительными органами, направленное на предотвращение, выявление и пресечение противоправных действий в отношении страховой компании и ее клиентов. Для того чтобы повысить эффективность сопротивления потоку мошеннических атак, участники страхового рынка должны действовать сообща с правоохранительными органами. Необходимо создать общую информационную базу, которая позволила бы обмениваться данными по подозрительным делам, обращаться за консультацией к специалистам других компаний, получать оперативно дополнительную информацию по тому или иному запросу от правоохранительных органов.

«Не менее важна и популяризация законопослушного поведения у населения. Результаты опросов многих исследовательских агентств показали: наши граждане считают, что получение денег обманным путем от страховой компании – это не такое уж и серьезное преступление. Необходимо объяснять, что обман страховой компании – это уголовно наказуемое преступление, которое наносит ущерб не только страховой компании, но и добропорядочным страхователям», - считает Александр Гуляев.

ОСАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни.
 «Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды страхования (с учетом специализации страховщиков), установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 234 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля