В Башкирии осудили экс-полицейских за страховое мошенничество на 1,4 млн р.

Группа из 11 человек организовала схему с фиктивными ДТП. Ущерб страховщикам составил более 1,4 млн р., суд назначил реальные сроки.

09:00
В Кугарчинском районе Республики Башкортостан суд вынес приговор в отношении преступной группы, организовавшей мошенничество в сфере автострахования. Среди осужденных — трое бывших сотрудников ДПС и восемь жителей региона. Об этом сообщает Прокуратура РБ.

Как установил суд, в 2016 г. житель Салавата, ранее служивший в органах, разработал схему по хищению средств страховых компаний. По его замыслу, инспекторы ГИБДД должны были за взятки в размере от 10 тыс. р. до 20 тыс. р. оформлять подложные документы о якобы произошедших дорожно-транспортных происшествиях. Эти материалы впоследствии использовались для получения страховых выплат.

С 2016 по 2019 гг. инспекторы за незаконное вознаграждение на общую сумму 288 тыс. р. оформили 25 фиктивных ДТП. После увольнения со службы экс-сотрудники продолжили преступную деятельность, вовлекая в схему своих действующих коллег.

Ущерб страховым компаниям превысил 1,4 млн р.

Кугарчинский межрайонный суд приговорил бывших полицейских к лишению свободы на сроки от 3 лет 6 месяцев до 6 лет с отбыванием в колонии общего режима и запретом занимать должности в правоохранительных органах. Одному из участников назначено условное наказание — 2 года 6 месяцев с испытательным сроком. Двое других фигурантов выплатят судебные штрафы в размере 80 тыс. р. В отношении еще пятерых уголовные дела прекращены в связи с истечением сроков давности и деятельным раскаянием.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля