По итогам 9 месяцев 2022 г. рынок агрострахования с господдержкой вырос на 29% — до 6,7 млрд р.

По итогам трех кварталов 2022 г. отечественный рынок сельхозстрахования с господдержкой показал прирост на 29% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Начисленная страховая премия по заключенным за этот период договорам составила 6,72 млрд р. (годом ранее 5,2 млрд р.).

17:00

Об этом сообщает Национальный союз агростраховщиков (НСА). Наиболее значительный вклад в формирование рынка субсидируемого страхования сельхозрисков внесло растениеводство: премия, начисленная по договорам страхования урожая, достигла 4,6 млрд р., из которых 3,8 млрд р. — по программе мультирискового страхования и 0,8 млрд р. — по стартовавшей с этого года программе страхования урожая на случай утраты при официально объявленной ЧС. Для сравнения за 9 месяцев 2021 г. объем сегмента страхования растениеводства составлял 3,5 млрд р. — таким образом, страховая премия по страхованию посевов увеличилась на 31%. Застрахованная площадь по всем договорам страхования — почти 4,5 млн га посевов, из которых более 1,5 млн га — по новой программе страхования урожая на случай ЧС.

Объем премии по договорам субсидируемого страхования животноводства вырос  до 2,1 млрд р., что на 26% превышает данные по итогам трех кварталов прошлого года (1,6 млрд р.). Застрахованное поголовье составило 8,8 млн условных голов животных.

Сегмент страхования товарного рыбоводства находится на прошлогоднем уровне по объему премии — 16 млн р., при застрахованном поголовье 1,6 млн условных голов рыбы.

«Особенностью 2022 г. стал значительный рост страховых сумм, то есть увеличение стоимости продукции, за которую агростраховщики приняли ответственность по возмещению ущерба в случае гибели урожая и животных. Совокупный объем страховой суммы по заключенным за 9 месяцев договорам страхования вырос на 20% в страховании растениеводства и на 26% — в животноводстве, — отметил президент НСА Корней Биждов. — Это означает, что хозяйства, заключившие в этом году договоры страхования сельхозрисков, испытывали потребность в более мощной страховой защите».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля