Урегулировать страховой случай по ОСАГО можно будет онлайн (но обязательной для страховщиков процедура может стать к 2025 г.)

К 1 января 2025 г. страховщики будут обязаны внедрить у себя сервис электронного урегулирования убытков по ОСАГО. До этого времени компании смогут предоставлять такую опцию добровольно.

18:00
4
ОСАГО медленно идёт к полному онлайн-урегулированию.
Соответствующий законопроект, разработанный при участии Банка России, Государственная Дума приняла во втором чтении.
 
Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.

Сейчас через Интернет доступна только покупка самого полиса. После вступления в силу закона все этапы оказания услуги по ОСАГО могут быть пройдены дистанционно, сообщает Банк России.

Осмотр пострадавшего в ДТП автомобиля по соглашению со страховщиком также может быть проведен дистанционно. Для этого потерпевший получит возможность направить страховщику самостоятельно сделанные фото- и видеоматериалы.

Для потребителей сохраняется возможность традиционной покупки полиса в офисе страховщика или у агента, а также очного урегулирования убытка.

По теме:
Аксаков: закон об электронном урегулировании убытков в ОСАГО может быть принят Госдумой в декабре
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля