Аксаков: закон об электронном урегулировании убытков в ОСАГО может быть принят Госдумой в декабре

Законопроект, снимающий ограничения на удалённое урегулирование в ОСАГО, может быть принят Госдумой во II-III чтениях уже в декабре 2021 г.

12:46
Это следует из выступления главы комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова на 7-м ежегодном «Форуме лидеров страхового рынка».

«Я рассчитываю, что в декабре уже во II-III чтении примем закон, который касается электронного урегулирования убытков. Фактически все согласования пройдены», — заявил депутат. 

Последнее согласительное заседание комитета по законопроекту пройдёт в начале декабря, отметил Анатолий Аксаков. 

«Я надеюсь, что в декабре мы его примем. Соответственно, кто живёт на удалённых территориях, практически все граждане, пользующиеся страховыми услугами, смогут вопрос, связанный с возмещением и со страховым случаем решать в электронном формате. Это большой шаг по электронизации страхового рынка. На мой взгляд, очень полезное нужное дело», — обратил внимание глава комитета по финрынку.

Законопроект был внесён ещё в июле 2020 г. группой депутатов во главе с Аксаковым. В декабре того же года был принят в первом чтении.

В настоящее время существенное развитие получили электронные каналы заключения договоров страхования (электронные ОСАГО, каско и другие массовые виды страхования), что существенно расширило географию продаж страховщиков, не имеющих собственных точек присутствия в большинстве субъектов Российской Федерации, указано в пояснительной записке.

Также в записке указывается, что проект даст возможность страховщика осуществлять розничные виды страхования без необходимости наличия множественных точек физического присутствия как в России, так и за рубежом.

Представители крупных страховщиков ОСАГО рассказали АСН, что эти изменения с нетерпением ждут принятия данных поправок. 
Генеральный директор «Тинькофф Страхования» Иван Мироненко отметил, что возможность заявлять событие и предоставлять документы в электронном виде при урегулировании страховых случаев по ОСАГО, а также оформлять справки ГИБДД онлайн — этого сейчас острее всего не хватает клиентам.

В ВСК заявили, что у них полностью дистанционно возможен путь от покупки до урегулирования по каско (урегулирование автокаско через приложение выросло более чем в 8 раз за последний год). В 2022 г. планируется  запуск аналогичного каско сервиса по ОСАГО (если это будут приняты ожидаемые поправки в закон), указали представители компании.

В «Ингосстрахе» также сообщили о наличии полноценного онлайн-урегулирования в каско (но в этом случае урегулирование происходит исключительно путём ремонта на СТОА.). Страховщик также ожидает законодательной базы для онлайн-урегулирования в ОСАГО.

По теме:
Законопроект о перестраховочном пуле в ОСАГО в шаге от внесения в Госдуму
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля