ООО «Нефролайн-МО» через суд взыскало 7,5 млн р. с «РЕСО-Мед»

ООО «Нефролайн-МО» взыскало со страховой медицинской компании «РЕСО-Мед» 7,48 млн р. за оказание застрахованным медуслуг по гемодиализу за 2019–2020 гг. сверх распределенных объемов.

16:00

В марте 2022 г. Арбитражный суд Московской области утвердил это решение. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Московской области, привлеченный в дело в качестве третьего лица, подал апелляционную жалобу, в которой указывал на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, неверное применение судом норм материального и процессуального права. 

Рассмотрев представленные доказательства Десятый арбитражный апелляционный суд установил следующее:

  • медицинская организация не вправе была отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи по ОМС;
  • ООО «Нефролайн-МО оказаны жизненно-важные услуги по гемодиализу, в которых, ввиду тяжелого состояния здоровья пациентов, важна территориальная доступность диализного центра к месту жительства;
  • истец неоднократно обращался в комиссию по разработке территориальной программы ОМС Московской области с заявками на корректировку объемов в сторону увеличения.

Доводы ТФОМС об отсутствии у страховой компании обязанности по оплате задолженности за оказанную истцом медицинскую помощь обоснованно признаны судом первой инстанции несостоятельными и отклонены.

Решение Арбитражного суда Московской области оставлено без изменения, апелляционная жалоба ТФОМС — без удовлетворения, сообщает Право-Мед.ру.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля