В первом квартале 2022 г. рынок агрострахования вырос на 57% — до 1,49 млрд р.

По данным Банка России, в первом квартале 2022 г. объем рынка агрострахования в России вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 57,3%.

12:00

В целом начисленная премия по договорам страхования сельхозрисков составила в первом квартале текущего года 1,49 млрд р. Годом ранее за тот же период сумма сборов агростраховщиков достигала 948 млн р.

«Таким образом, позитивная динамика отмечается в агростраховании четвертый год подряд. Показательно, что рост рынка был отмечен и в субсидируемом, и в несубсидируемом сегментах, — отметил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов. — В первую очередь это обусловлено процессами в сегменте страхования сельхозживотных, так как в первом квартале страхование урожая только стартует».

По договорам, заключенным на условиях господдержки, начисленная страховая премия составила 1,05 млрд р. — на 41,7% больше, чем годом ранее (739 млн р.). Объем страховой премии по несубсидируемым договорам достиг 445 млн р., прирост по отношению к аналогичному периоду прошлого года — 112,6% (209 млн р.).

Объем выплат по агрострахованию за январь-март 2022 г. составил 1,21 млрд р., что  превышает на 2,8% страховые выплаты за тот же период 2021 г. (1,18 млрд р.), сообщает НСА.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля