«Ингосстрах» исследовал рост цен на автозапчасти и ситуацию с их поставками в Россию

«Ингосстрах» оценил, насколько подорожали розничные цены на автозапчасти различных брендов в период с 23 февраля по 23 мая 2022 г., а также проанализировал поставки деталей в страну.

10:30

В настоящее время страховые компании совместно с партнерскими дилерскими центрами сосредоточились на решении проблемы возможного дефицита автозапчастей. Дилерские техцентры приобретают детали на центральных складах автопроизводителей. С конца зимы склады либо не пополняются, либо приходят небольшие партии. Детали к практически всем автомобилям европейских и американских производителей поставляются в очень ограниченном количестве.

С азиатскими брендами ситуация складывается лучше. Усложнилась логистика и увеличились сроки поставки для китайских брендов, но склады так или иначе пополняются, сообщает «Ингосстрах».

Логистические проблемы корейских автопроизводителей, возникшие в 2021 г., плавно перетекли и в этот год, однако, как и в случае с китайскими брендами, детали хоть и с задержкой, но поставляются.

Для японских автопроизводителей ситуация неоднозначная. Компании, у которых региональный склад находится в Европе, сталкиваются с теми же проблемами, что и «европейцы». В свою очередь те, кто везет запасные части напрямую из Японии железной дорогой, все равно пополняют складские запасы.

Отдельно можно говорить о компаниях, которые производят детали в России (часть моделей Renault, Nissan, Toyota). По данным «Ингосстраха», центральные склады этих брендов имеют требуемый запас кузовных деталей.

Параллельно продолжается работа по альтернативным каналам поставок запчастей в Россию. Сейчас основной поток деталей идет из Китая, в меньшей степени из Турции и ОАЭ. Основные сложности наблюдаются у европейских брендов. Альтернативные запчасти, поступающие из Китая, Турции, производятся на заводах в этих странах. ОАЭ выступает консолидатором запасов деталей, произведенных как в Европе, так и в Японии, говорится в сообщении страховщика. В итоге логистика занимает больше времени, но тотального дефицита запчастей «Ингосстрах» не ожидает. 

Рост стоимости различен от бренда к бренду, но в среднем цены повысились примерно на 32%. Повышение связано с изменением логистических цепочек, удлинением маршрутов доставки, увеличением количества посредников. Валютные колебания влияют на конечную цену, но сейчас не являются основополагающим фактором ценообразования.

Больше всего подорожали запчасти марок Ford, GAC, Suzuki, Infiniti, Opel, Chevrolet и Cadillac, в меньшей степени ценовые изменения затронули бренды УАЗ, Subaru, Toyota и Lexus.

Учитывая текущую динамику ценообразования, в настоящее время «Ингосстрах» реализует масштабную программу, в рамках которой клиенты могут увеличить страховую сумму по каско от 20% до 30%.  Увеличение суммы по полису позволит автовладельцам быть уверенными в адекватной текущим реалиям выплате при наступлении крупного страхового случая, например, угона или тотального повреждения транспортного средства. Поэтому в текущей ситуации «Ингосстрах» рекомендует увеличить страховую сумму по полису каско на 30%.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля