«Росгосстрах» через год согласился доплатить 125 млн р. за сгоревший склад полимеров

В марте 2021 г. в Пензенской области дотла сгорел большой склад полимеров. «Росгосстрах» сначала выплатил клиенту 23 млн р., в ходе суда страховщик согласился добровольно доплатить ещё 125 млн р.

15:00
1
Ядовитый чёрный дым ещё долго стоял над пожарищем. Фото: скриншот thepolitics.ru.
Юлия ГЕРАСИМОВА

Как стало известно АСН, ИП Павел Лисин смог добиться страхового возмещения от «Росгосстраха» в размере 148,3 млн р. только через суд.
 
Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.

В посёлке Мичуринский Пензенской области 6 марта 2021 г. произошёл крупный пожар в двухэтажном ангаре площадью 3,5 тыс. кв. м. Об этом сообщало региональное управление МЧС. Сам склад состоял из сэндвич-панелей, а внутри находилась полимерная продукция. В ходе пожара никто не пострадал. Из-за того, что склад находился вдали от дргуих помещений, пожаром охвачен был только он. Ядовитый чёрный дым ещё долго висел над посёлком из-за тлеющих полимерных материалов. Самому пожару был присвоен второй ранг опасности. 

Как сообщили АСН в ГУ МЧС Пензенской области, причиной возникновения пожара стало разрушение изоляции токоведущих частей электропроводки в верхней части складского помещения. Это повлекло за собой воспламенение сгораемых конструкций. Имущество было уничтожено полностью.






 

Владельцем склада и продукции являлся индивидуальный предприниматель Павел Лисин. Он работает в Пензенской области с 1995 г. — поставляет профессиональную упаковку, хозтовары, средства гигиены, одноразовую посуду.

Как следует из судебных документов, 8 ноября 2021 г. предприниматель обратился в суд с иском к «Росгосстраху» о взыскании страхового возмещения в размере 193,8 млн р. Причины задержки в выплате страхового возмещения в судебных актах не раскрывались. К 14 декабря 2021 г. «Росгосстрах» перечислил предпринимателю 23,3 млн р., после чего истребуемая сумма сократилась до 170,6 млн р.

В ходе процесса «Росгосстрах» попытался перевести дело из Арбитражного суда Пензенской области в Москву, но суд ему отказал, поскольку иск возник на основе работы Пензенского филиала «Росгосстраха». В марте 2022 г. стороны стали согласовывать условия мирового мирового соглашения, которое было утверждено судом 17 мая 2022 г.

По нему стороны договорились на размере страхового возмещения в сумме 148,3 млн р. С учётом выплаченных ранее 23,3 млн р. «Росгосстрах» обязан доплатить 125,0 млн р. По условиям мирового соглашения Павел Лисин отказался от взыскания всех штрафных санкций, а «Росгосстрах» компенсировал истцу 60 тыс. госпошлины.

За счёт мирового соглашения страховщику удалось сократить требования застрахованного на 23% (или на 45,6 млн р.). 

Как прокомментировали АСН в «Росгосстрахе», задержка в выплате страхового возмещения возникла из-за того, что страхователь не представил полный комплект документов. Первая выплата в 23 млн р. стала возможной после получения отчёта аджастера. Он подтвердил именно эту сумму ущерба. Потом в ходе судебных заседаний после предоставления истцом документов и оценки их аджастером был определен окончательный размер страхового возмещения. Вся сумма по мировому соглашению выплачена полностью.

По теме:
«АльфаСтрахование» будет платить за пожар на Пермском пороховом заводе 
Ущерб от пожара в томской «Ленте» оценили в 1,5 млрд р.
Пожар на полмиллиарда долларов. В Атлантике сгорело тысячи Bentley и Lamborghini
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля