Декорации «подкачали»: страховые мошенники погорели на плюшевой игрушке и винтажном ковре

В Нижегородской области рассматривается крупное дело о мошенничестве в сфере страхования имущества. По версии следствия, четверо нижегородцев по предварительному сговору неоднократно поджигали дома ради страховых выплат. Сейчас фигуранты дела задержаны.

08:00
Об этом сообщает информационный проект «Страхование: Общественная экспертиза». 

Страховщики и правоохранители совместно выяснили, что жители Борского района около двух лет обманывали страховые компании. Схема каждый раз использовалась одна и та же: приобретался земельный участок в садовом товариществе или в деревне, на нем возводился дом каркасного типа (либо реставрировался старый дом), затем заключался договор страхования, а через некоторое время дом сгорал. Во время обысков правоохранители по адресам постоянного проживания участников мошеннической группы нашли и документы, подтверждающие причастность к уголовному делу, и другие вещественные доказательства. Теперь им грозят реальные сроки до 10 лет лишения свободы с обязательным возмещением причиненного страховщикам ущерба.

Как отметили в управлении ГУ МВД по Нижегородской области, каждый раз участок и дом оформлялись злоумышленниками на нового человека из числа их родственников или друзей. Примерно через полгода после оформления страховки дом поджигали изнутри, предварительно облив бензином. Оформлялось же это с помощью участвующего в сговоре сотрудника ГУ МЧС России по Нижегородской области как короткое замыкание электропроводки. Затем владельцы обращались в страховую и получали выплаты от одного до трёх миллионов рублей. Суммарно по данной схеме был нанесен ущерб двум страховым компаниям — в размере более 10 млн р.

Сейчас на рассмотрении находится 6 таких эпизодов. Но, как отмечают правоохранители, их может стать больше. Кроме того, и число фигурантов уголовного дела может возрасти.

В истории о том, как удалось раскрыть мошенническую схему, фигурируют детская плюшевая игрушка «медведь» и винтажный ковер — эти реквизиты раз за разом использовали мошенники, чтобы создать в глазах страховщиков атмосферу уютного, обжитого дома на каждом застрахованном объекте.

Сотрудники страховой компании заметили, что на предоставленных владельцами преддоговорных фотографиях из разных домов, в которых произошли пожары, запечатлены одни и те же предметы. Так, к истории было решено немедленно привлечь правоохранителей. Выяснилось, что перед пожаром декорации вывозили в очередной построенный дом.

Отмечается, что уголовное дело о поджоге домов ради получения страховой выплаты в Нижегородской области пока единственное в своём роде.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля