С января по апрель «Росгосстрах» заключил 9,5 тыс. договоров агрострахования

С января по апрель этого года «Росгосстрах» заключил более 9,5 тысяч договоров страхования сельскохозяйственных рисков.

11:00

Количество обусловлено большим числом клиентов-физических лиц, страхующих в «Росгосстрахе» сельскохозяйственных животных на личных подворьях. Доля таких договоров в агростраховом портфеле «Росгосстраха» составляет порядка 80%, а сумма страховой ответственности по ним — более 320 млн р. 

Сегодня «Росгосстрах» предлагает сельхозпроизводителям программу «Буренка», покрывающую практически все риски: по ней предусмотрена выплата на случай гибели или вынужденного забоя животных из-за болезни, несчастного случая, пожара, стихийного бедствия. Также программой покрывается риск утраты животного в результате противоправных действий третьих лиц (кражи). 

Несмотря на урбанизацию, во многих российских регионах жители сел по-прежнему держат крупный рогатый скот, предпочитая домашнюю молочную продукцию купленной в магазине. Благодаря этому фактору, а также развитой сети агентов, «Росгосстрах» стабильно лидирует по количеству договоров на рынке аграрного страхования. 

Больше всего крупный рогатый скот страхуют на личных подворьях в республике Чувашия — на регион приходится 31% договоров, сумма ответственности по которым составляет почти 115 млн р. На втором месте — Татарстан, на жителей сельской местности в республике приходится 15% договоров по программе «Буренка». Третье место разделили аграрии в республиках Башкортостан и Марий Эл — на них приходится по 5% договоров. Чуть меньше около 4% — приходится на сельчан из Ульяновской области и Пермского края. Далее идут республика Мордовия, Нижегородская область и Удмуртия. 

Эти же регионы лидируют и по страховым выплатам, которые могут составлять до 130 тыс. р. по каждому животному. А за элитных коров и бычков эти суммы, как правило, в разы больше. 

В последние два года компания наблюдает тенденцию роста количества договоров страхования в промышленном животноводстве. В 2019 г. произошли позитивные перемены в законодательстве по агрострахованию с господдержкой, что обеспечило рост спроса на услугу, отмечает «Росгосстрах».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля