Экс-руководитель РТС Иван Тырышкин стал совладельцем СК «Хоум кредит страхование»

Группа Home Credit продала по 49,5% в российских СК «Хоум кредит страхование» и микрокредитной компании «Купи не копи» группе инвесторов из России во главе с бывшим руководителем РТС Иваном Тырышкиным.

18:23
Иван Тырышкин. Фото fomag.ru.
Тырышкин, Ибрагим Загидулин, Елена Мартыненко, Виолетта Чайка, Дмитрий Чемендряков получили по 9,9% в страховой и микрокредитной компаниях. У Home Credit осталось 50,5%, пишет «Интерфакс».

Тырышкин сообщил «Интерфаксу», что эти инвесторы — его «коллеги и знакомые».

«Это первый этап нашей сделки. У нас растянутая сделка, там много условий. Она может закрыться как быстро, так и небыстро, — сказал он «Интерфаксу». — Смена собственников ХКФ банка в процессе».
 
Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.

Из «СПАРКа» также следует, что Тырышкин полностью выкупил у одной из структур группы Home Credit компанию «Форвард лизинг».

PPF Group и Home Credit в середине мая сообщили, что договорились продать свои российские банковские активы и «дочек» группе российских индивидуальных инвесторов во главе Тырышкиным. Предполагалось, что в рамках сделки казахстанский банк Home Credit («дочка» российского ХКФ банка) будет продан акционерам и некоторым топ-менеджерам PPF и Home Credit.

На этой неделе топ-менеджмент PPF выкупил 75% акций казахстанской «дочки» у российского ХКФ банка.

Тырышкин возглавлял биржу «РТС» в 2001-2003 гг. Он является одним из основателей и одним из крупнейших акционеров СПБ биржи, возглавляет её совет директоров.

Российский ХКФ банк является дочерней структурой холдинга Home Credit N.V., входящего в состав международной группы PPF. Её крупнейшим бенефициаром был чешский предприниматель Петр Келлнер, он погиб в авиакатастрофе в марте 2021 г. Осенью 2021 г. стало известно, что PPF выставила российский ХКФ банк на продажу.

PPF Group работает в 25 странах, владеет активами в различных секторах (включая финансовые услуги, телекоммуникации, медиа, биотехнологии, недвижимость и инжиниринг) на сумму 40,3 млрд евро.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля