«Совкомбанк Жизнь»: ключевая причина роста выплат по риску «смерть в результате болезни» — пандемия COVID-19

Общий объём выплат АО СК «Совкомбанк Жизнь» вырос в 2 раза — с 142,0 млн р. в I полугодии 2020 г. до 284,2 млн р. в  I полугодии 2021 г. Рост показали выплаты почти по всем видам рисков.

11:55
В АО СК «Совкомбанк Жизнь» проанализировали портфель компании по корпоративному страхованию в части урегулированных убытков за I полугодие 2021 г. и по результатам анализа выделили основные тенденции на сегодняшний день, сообщила пресс-служба «Совкомбанк Жизни». 

Основным «драйвером» прироста стал риск «смерть в результате болезни», по которому наблюдается почти пятикратный рост страховых выплат (111,0 млн р. в I полугодии 2021 г. против 22,4 млн р. в I полугодии 2020 г. +496,3%:), который обусловлен несколькими факторами — в первую очередь, ростом портфеля застрахованных лиц, а также увеличением количества страховых случаев (53 случаев против 17) и ростом среднего размера страховой выплаты (2,1 млн против 1,4 млн соответственно, +59,2%).

Ключевая причина роста выплат по риску «смерть в результате болезни» — пандемия COVID-19, на долю которой приходится до 60% прироста смертности по России, согласно данным Росстата. Кроме того, на рост смертности влияет снижение доступности медицинской помощи из-за ограничений, связанных с COVID-19. В настоящее время тенденция сохраняется, сообщили в компании.

Наибольшая доля выплат АО СК «Совкомбанк Жизнь» в I полугодии 2021 г. (совокупно более 90%) пришлась на 4 риска:
  • «смерть в результате болезни» — 39,1%,
  • «смертельно опасные заболевания» — 21,1%,
  • «телесные повреждения» — 16,6%,
  • «инвалидность» — 13,5%.
На прочие риски пришлось 9,7% выплат.

Президент АО СК «Совкомбанк Жизнь» Жанна Гончарова отметила, что «данный тренд, полагаю, характерен не только для компании «Совкомбанк Жизнь», но и для всего рынка страхования жизни в целом. Мы внимательно следим за ситуацией и с учётом собранной статистики будем принимать решение о пересмотре тарификации некоторых рисков. Вместе с тем, важно сохранить баланс в отношении стоимости и доступности продукта страхования жизни для страхователей-работодателей. Самое главное — чтобы вместе мы сумели успешно преодолеть этот непростой этап».

Сегодня сложно прогнозировать, как в дальнейшем будет развиваться ситуация с заболеваемостью COVID-19 и ограничительными мерами в этой связи, насколько успешной будет кампания по вакцинации, и удастся ли выработать тот самый коллективный иммунитет, о котором говорят специалисты, появятся ли новые штаммы вируса, и какое влияние окажет сезонный рост вирусных инфекций, прокомментировала Жанна Гончарова.

«Показатели заболеваемости и смертности пока по-прежнему высоки. Если вернуться к нашим продуктам, то важным преимуществом является тот факт, что наши программы страхования изначально включают покрытие по риску COVID-19, поэтому наши клиенты были и остаются под надёжной защитой»,  — подчеркнула президент «Совкомбанк Жизни».

По теме:
«Согласие»: жара и коронавирус — основные причины обращений за медицинской помощью за последние две недели  
«Согласие»: число страховых случаев по коронавирусу за I кв. 2021 г. превысило показатель за весь 2020 г.  
Капитал Life выплатила клиентам по рискам, связанным с коронавирусом, более 100 млн р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля