Страховщики жизни в I полугодии 2021 г. увеличили сборы до 251 млрд р. (+30%). Но по ИСЖ игроки выплатили больше, чем собрали

Суммарные выплаты страховщиков жизни за I полугодие превысили 140 млрд р., что в 1,58 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

12:44
Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, передаёт пресс-служба союза.

Заметный рост наблюдался практически по всем продуктам по страхованию жизни. На 20,9% выросли сборы по инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ) — с 83,4 до 100,9 млрд р. На 25,1% — с 54,5 до 68,1 млрд р. — увечились премии, собранные по накопительному страхованию жизни (НСЖ). На 67% больше было собрано в I полугодии 2021 г. по кредитному страхованию по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом (рост с 37,2 до 62,1 млрд р.). Сборы по прочим видам страхования также выросли на 31,4% — с 15,1 до 19,8 млрд р.

Львиная доля выплат пришлась на выплаты по инвестиционному страхованию жизни — они составили в первом полугодии 2021 г. 109,3 млрд р. и превысили совокупные сборы по этому виду страхования за тот же период. Также на 45,9% (со 135,6 до 197,8 тыс. штук) увеличилось количество страховых случаев по ИСЖ и на 80% (с 35,1 до 63,2 тыс. штук) — по НСЖ.

Размер регуляторных резервов страховщиков жизни по состоянию на 30 июня 2021 г. превысил 1,4 трлн р., продемонстрировав рост на 3,6% по сравнению с 30 июня 2020 г.

«Мы видим, что страхование жизни возвращается к тем темпам роста, которые мы привыкли видеть ранее — по итогам полугодия сборы выросли уже почти на треть, что существенно опережает все другие виды страхования. Причём этот рост происходит на фоне «коронавирусного» экономического кризиса, который наблюдается во многих отраслях. Это означает, что продукты страхования жизни действительно востребованы потребителями, являются хорошей защитой и надёжным вложением денег для них», — отметил Игорь Юргенс.

«Страхование жизни, в целом как отрасль, впервые за два года, показывает стабильный и органический рост по всем видам. Отчасти это отложенный спрос 2020 г. и удачная рыночная конъюнктура, но в целом, по нашему мнению, результат большой работы, которые делают страховщики жизни, и в части развития продуктов, и в части качества продаж. Особенно важно отметить существенный рост выплат, данный фактор подтверждает важную роль страхования как защитного и накопительного финансового инструмента», — прокомментировал данные статистики вице-президент ВСС Виктор Дубровин.

ВСС были собраны и проанализированы данные 23 страховых компаний, суммарно представляющих почти 100% рынка страхования жизни.

Таблица предоставлена пресс-службой ВСС.

По теме:
Пришла пора платить: в I квартале выплаты страховщиков жизни достигли 73 млрд р. (+60%)
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля