Страховщики разъяснили, какие выплаты положены в связи с ливнем в Москве

Днём 28 июня на Москву обрушилась гроза с ливнями и сильным ветром, некоторые улицы столицы затопило. Во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) разъяснили, какие выплаты положены в связи с непогодой в Москве.

18:34
Автострахование

«Владельцы поврежденных в результате затопления автомобилей смогут получить выплаты по договорам страхования каско при наличии таких договоров, — сообщил президент ВСС Игорь Юргенс, — В настоящее время уровень проникновения страхования каско в среднем по стране составляет порядка 10%. В Москве в 2020 г., по данным ЦБ, заключено 468 тыс. договоров каско. При этом в подавляющем большинстве договоров стихийные бедствия входят в число страховых рисков».

Чтобы получить выплату, владелец пострадавшего автомобиля должен сфотографировать поврежденное транспортное средство в том виде, как был причинен ущерб, и оперативно обратиться в свою страховую компанию. Далее следует действовать в соответствии с рекомендациями страховщика, указано в релизе ВСС.

Страхование ОСАГО не покрывает ущерб, причиненный в результате стихийного бедствия.

Страхование жилья

«Граждане, застраховавшие жилье, имеют право на выплаты при причинении ущерба жилью в результате урагана. Таким ущербом могут быть, например, выбитые стекла в окнах или залив квартиры в результате повреждения кровли», — пояснил президент ВСС. До конца 2020 г. в Москве действовала программа страхования жилья, дававшая проникновение страхования около 50-60%. С начала 2021 г. льготная программа страхования была закрыта.

Страхование жизни

В рамках страхования жизни выплаты положены в соответствии с риском возникновения несчастного случая, отметил Игорь Юргенс. Если в договоре есть такой пункт, пострадавшие имеют право на страховое возмещение. Его размер зависит от условий договора и может достигать очень значительных сумм. Ущерб, причиненный жизни и здоровью в результате урагана, удара молнии входит в страховое покрытие.

По теме:
Департамент городского имущества Москвы подтвердил закрытие льготной программы страхования жилья
С конца января 3,7 тыс. москвичей застраховали квартиры в «Ингосстрахе» на условиях, аналогичных «городской» программе
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля