«Очередная бомба»: Верховный суд пересчитал «максимум» неустойки по европротоколу — до страховой суммы по ОСАГО

ВС объяснил, что неустойка по европротоколу определяется по страховой сумме ОСАГО — до 400 тыс. р. при ущербе имуществу. Это может изменить судебную практику, которая ограничивала неустойку до размера возмещения по европротоколу — 50 или 100 тыс. р.

17:39
11

Как стало известно АСН, Верховный суд опубликовал постановление с интересным выводом: в случаях, когда по европротоколу действует предел возмещения в 100 тыс. р. (или даже 50 тыс. р. по старому «максимуму»), неустойку по «букве» закона об ОСАГО нужно рассчитывать по полной страховой сумме — то есть до 400 тыс. р. 

Отметим, что с 1 октября 2019 г. по всей территории России заработал безлимитный европротокол — по которому можно получить и полное возмещение по ОСАГО — до 400 тыс. р. при ущербе имуществу. Но есть ряд ограничений — между участниками ДТП не должно быть разногласий, фото должно быть передано в РСА с помощью приложения «ДТП.Европротокол» (п. 6 ст. 11.1. закона об ОСАГО) и пр.

Многие автолюбители предпочитают оформлять по европротоколу лишь небольшие ДТП, обходясь заполнением бланка извещения (который выдают при покупке полиса ОСАГО) и простой фотофиксацией, без передачи изображения в РСА. В таких случаях предел возмещения ограничен сейчас суммой в 100 тыс. р.

Верховный суд указал на «букву закона»

ВС рассматривал спор, вытекающий из небольшого ДТП. В ноябре 2017 г. стороны не стали вызывать сотрудников полиции и оформили аварию, заполнив бланки извещений о ДТП (через европротокол). Виновница ДТП свою вину признала.

«Росгосстрах» также признал ДТП страховым случаем и выплатил 15 тыс. р.

Потребитель обратился к независимому эксперту, который оценил повреждения автомобиля Saab 95 в 58 тыс. р.

Истец обратилась в суд, помимо прочего потребовав неустойку. Выборгский райсуд Санкт-Петербурга в июне 2019 г. иск потребителя удовлетворил частично.

Размер неустойки за период с декабря 2017 г. по дату решения должен был составить 192 тыс. р. Суд снизил неустойку (на основании положения ст. 333. Гражданского кодекса) до 31 тыс. р. Ещё 4 тыс. р. неустойки были начислены за одну неделю декабря 2017 г. Суммарно неустойка составила 35 тыс. р. — то есть суд определил размер неустойки, приняв в расчёт предельную выплату по европротоколу (на тот момент 50 тыс. р.) и размер уже произведённой страховщиком выплаты (15 тыс. р.).

В апелляции спор рассматривался судебной коллегией по гражданским делам Санкт-Петербургского горсуда. Апелляция не согласилась с ограничением права истца на получение неустойки днём принятия решения суда. Коллегия сначала дополнила решение райсуда указанием на то, что неустойка должна начисляться до дня фактического исполнения обязательства, но не должна превышать 365 тыс. р.

Но в мотивировочной части определения апелляция написала, что неустойка, взыскиваемая до дня фактического исполнения обязательства, не может превышать оставшуюся часть суммы в виде разницы между страховым возмещением по европротоколу в размере 50 тыс. р., и уже присуждённой неустойкой в общем размере 35 тыс. р. Таким образом неустойка «до дня фактического исполнения обязательства» была ограничена суммой в 15 тыс. р.

Сославшись на наличие арифметической ошибки в резолютивной части апелляционного определения — в части предельного размера неустойки — апелляция по своей инициативе вынесла определение об исправлении описки, заменив 365 тыс. р. на 15 тыс. р. Суд кассационной инстанции согласился с выводами суда апелляционной инстанции.

Дело дошло до Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда, которая не согласилась с выводами нижестоящих судов. Предел страховой суммы в части возмещения по  такому виду причинённого вреда, как ущерб имуществу потерпевшего по ОСАГО — составляет 400 тыс. р. (пункт «б» статьи 7 закона об ОСАГО), указал ВС.

На момент ДТП по европротоколу потерпевший мог рассчитывать на страховое возмещение в пределах 50 тыс. р. (п. 4 статьи 11.1 закона об ОСАГО). Таким образом, оформление ДТП по европротоколу влияет на размер страхового возмещения к данному страховому случаю, но не на размер страховой суммы, определённой в договоре ОСАГО, согласно требованиям закона, отметил ВС.

При нарушении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи направления на ремонт, страховщик за каждый  день просрочки уплачивает неустойку в размере 1% от размера страхового возмещения по виду причинённого вреда каждому потерпевшему (пункт 21 статьи 12 закона об ОСАГО).

Общий размер неустойки не может превышать размер страховой суммы по виду причинённого вреда (пункту 6 статьи 16.1 закона об ОСАГО).

Из указанных норм права следует, что предельный размер неустойки по европротоколу не может превышать размер страховой суммы, установленный статьёй 7 закона об ОСАГО — то есть 400 тыс. р. при таком виде вреда, как ущерб имуществу, следует из определения Верховного суда.

Поэтому выводы апелляции о том, что в случае оформления ДТП по европротоколу размер неустойки ограничен размером страхового возмещения, а не размером страховой суммы, противоречит закону об ОСАГО, указала коллегия Верховного суда. 

Дело возвращено на новое рассмотрение в апелляцию. 

Директор ООО «Автовыплаты» Амур Сабирзянов прокомментировал АСН, что обращения по «ограниченному европротоколу» до сих пор встречаются очень часто. 

«Это очередная бомба. Вместо неустойки в 100 тысяч по европротоколу Верховный суд разрешил взыскивать 400 тысяч. Суды уже начали удовлетворять неустойку до 400 тысяч рублей, вот что значит позиция Верховного суда», — отметил автоюрист.

Страховщики: неустойка не должна быть средством обогащения

В пресс-службе «Росгосстраха» сообщили АСН, что размер неустойки при оформлении ДТП без участия сотрудников полиции не может превышать возмещение по европротоколу — 100 тыс. р. (согласно действующей сейчас редакции п. 4 ст. 11.1 Закона об ОСАГО). Неустойка по своей природе не может служить средством обогащения, подчеркивается в ответе РГС.

Данное определение Верховного суда РФ не должно влиять на судебную практику в целом, так как судебный акт был вынесен с учётом обстоятельств конкретного дела. В апелляции рассмотрение описываемого спора продолжится 30 июня, отметили в пресс-службе «Росгосстраха».

Начальник управления судебно-правового урегулирования «Ингосстраха» Евгения Березенцева прокомментировала АСН, что в определении логика ВС РФ следует букве закона, но противоречит сложившейся практике, которая по делам с европротоколом ограничивает размер неустойки размером страхового возмещения (100 тыс. р.).

Действующий подход судов представляется адекватным, отвечающим принципам разумности и соразмерности. Неустойка за нарушение обязательства, ограниченного пределом в 100 тыс. р., не должна превышать эту сумму, считают в «Ингосстрахе».

Непредоставление авто на осмотр, сообщение некорректных адресов давно используются недобросовестными истцами для того, чтобы доказывать якобы несвоевременное получение направления на ремонт. Поэтому выводы из этого определения ВС повысят интерес истцов к искусственному затягиванию процесса урегулирования — с целью взыскания неустойки, кратно превышающей размер страхового возмещения, отметила Евгения Березенцева.

Директор судебно-правового департамента «Согласия» Анна Полина-Сташевская рассказала, что суды, как правило, по европротоколу ограничивают размер неустойки размером страхового возмещения — используя при этом статью 333 ГК РФ (регулирующую уменьшение неустойки, в т.ч. из-за несоразмерности). Указанное определение ВС РФ не окажет влияния на уровень выплат добросовестных страховщиков, считает Анна Полина-Сташевская.

По теме:
РСА разъяснил порядок работы мобильных приложений для оформления извещения о ДТП по Европротоколу
С 1 октября европротокол станет безлимитным во всей России
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
  • Max555
    00:01

    Наверное единственно где я согласен со страховщиками ( это редко бывает).

  • Автоюристик
    06:56

    Ну ни че сё, понятие страховая сумма, страховое возмещение и страховая выплата — это оказывается разные понятия. Сарказм. То, что судам нужно объяснять очевидное, это печально.
    Добросовестному Страховщику боятся нечего. Вас так или иначе защищает Финансовый уполномоченный. Бояться нечего.

    • asn-news@aonrus.ru
      09:09

      Страховая сумма и страховое возмещение суть вещи разные, хотя и близкие по природе своей. Термин «Страховая выплата» не несет какого бы то ни было смысла и является просто мусорным словом, засоряющим русский язык.

      • Автоюристик
        09:44

        Мне кажется вы имели ввиду наоборот. Страховая сумма и страховая выплата это законодательно закрепленные понятия, ст. 10 Закона РФ Об организации страхового дела в РФ. А вот страховое возмещение — мусор. Собирательное понятие подразумевается расчитаваемый на основании чего то конкретный ущерб чему-то (здоровью, авто и тп). У меня слишком много ирони. Я устал, от ОСАГО. Нынешное ОСАГО ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД.

        • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
          11:40

          Страховое возмещение — термин используемый в ГК РФ. Просто страховое возмещение — частный случай страховой выплаты в рамках имущественного страхования.

          По поводу ОСАГО соглашусь. Но это скорее общий тренд, обусловленный слабостью судебной системы.

        • Вменяемый страховщик
          14:29

          Да, осаго утомило. Разочарование в нашем страховании полнейшее, в сраховщиках, а именно в топ менеджменте еще большее.
          Так погубить отрасль за 20 лет нужно конечно уметь…

  • Автоюристик
    07:01

    Асн добавьте новость Бомба в осаго 123 ФЗ о ФУ п. 6 ст. 24 предусмотрен штраф, и этот штраф возможен и на неустойку которую совершенно случайно взыскал ФУ, потому что глупый страховщик заплатил по претензии(заявлению по 123фз) и не дождался пока ФУ взыщет возмещение и скажет неустойки не будет если моё решение исполнят.

  • Юрий S
    15:23

    В очередной раз хитродрюченный Росгосстрах поимели… ну очень радует :) )

  • Рональдо.
    17:38

    Ути пути, как у нас страховщики то зарыдали… 4 года беспределили, года два как призраком КОВАРНЫХ АВТОРИСТОВ ВСЮ СТРАНУ КОШМАРЯТ, на граждан на ровном месте куча заявлений, я уж молчу про серые схемы про липовые уголовные дела, и откаты за их закрытие, особенно у нас красно белые этим страдают, там уж вообще всё не серое, а ЧЁРНОЕ давным давно…
    ЦБ, самая бесполезная организация на земле, с карманным Частюхиным вообще даже комиков из Камеди переплюнули…
    4 года в судах что хотели, то и творили, благодаря серым кардиналам…
    И тут они про порядочность, и непонимание ВС РФ к их наглому поведению прямо рыдают.
    Из белого и так чёрного наделали, охамели уже в край, хотите страхуете, хотите нет, хотите платите, хотите нет, а где-то нерадивые БЕЗОПАСНИКИ КРАСНО БЕЛЫХ НА ПОТОК ВООБЩЕ КАК ЗАРАБОТОК ПОСТАВИЛИ…
    Всё ребята, боритесь за клиентов, лёгкие денежки закончились, и взятки для ГД, в выплаты пустите, в этом году ничего вам не решат. ВЫБОРЫ НА НОСУ, народ задабривают…

  • Вернацца
    12:51

    междусобойчик в зданиях суда между акционерами страховых компаний с передаными полномочиями доверительного управления активами своим родственникам. Этож бизнес в мантиях и ничего личного.

  • Вернацца
    12:52

    страховщики забыли подарить жирный пакет акций повыше )))

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля