«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «Абсолют Страхования» на уровне ruА+

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надёжности страховой компании «Абсолют Страхование» на уровне ruА+. Прогноз по рейтингу — стабильный.

17:46
ООО «Абсолют Страхование» — универсальный страховщик, основными направлениями деятельности которого являются страхование от несчастных случаев и болезней, ДМС, автострахование, страхование имущества юридических лиц. Компания характеризуется достаточно высокими размерными показателями (2 размерный класс, по методологии агентства), занимает 30 место на российском страховом рынке по объёму собранной премии (по данным Банка России за 2020 г.), указано в релизе рейтингового агентства.

Страховой портфель компании высоко диверсифицирован по видам деятельности. По итогам 2020 г. на крупнейший в портфеле вид — страхование от несчастных случаев и болезней — пришлось 24,1% совокупной премии, коэффициент диверсификации составил 0,140. Основная часть собранных за 2020 г. взносов (79,4%) приходится на г. Москву. При этом, по оценкам агентства, риски концентрации деятельности на одном регионе незначительны, так как существенная доля этих взносов приходится на договоры, по которым объекты страхования расположены в других регионах РФ. По итогам 2020 г. компания собрала на 37,8% страховой премии больше, чем за 2019 г., укрепив тем самым позиции по ряду ключевых сегментов. Вместе с тем резкий прирост взносов, вызвавший увеличение в портфеле доли автострахования (21,7% за 2020 г.), по которому у компании наблюдается повышенный уровень убыточности, рассматривается агентством в качестве фактора риска.

Структура клиентской базы и каналов распространения страховых продуктов компании характеризуется высокой диверсификацией. На крупнейшего клиента приходится 5,4% собранных за 2020 г. взносов, на пять крупнейших клиентов — 13,4%. Доля взносов, привлеченных через крупнейший канал продаж (юридических лиц, основным видом деятельности которых является деятельность страховых агентов) составила 45,1% за 2020 г., при этом комиссионное вознаграждение по этому каналу сохраняется на высоком уровне (47,2% соответствующих взносов), что оказывает негативное влияние на рейтинговую оценку. В то же время общий уровень комиссионного вознаграждения составил 33% взносов за 2020 г.

Финансовые результаты страховщика характеризуются высокими показателями рентабельности капитала и инвестиций (20,3% и 7,5% за 2020 г. соответственно) и более слабым уровнем рентабельности продаж (5,7% за 2020 г.). Несмотря на высокую убыточность и отрицательный технический результат по ряду основных видов деятельности (в первую очередь ДМС и страхованию автокаско), коэффициент убыточности-нетто по портфелю в целом оценивается как невысокий (36,6% за 2020 г.). Комбинированный коэффициент убыточности-нетто по итогам 2020 г. превысил 100%, что выделяется в качестве негативного фактора. Значение показателя по-прежнему находится под давлением высокой доли расходов на ведение дела (64,4% за 2020 г.).

Качество и диверсификация активов компании находятся на высоком уровне. Доля высоколиквидных вложений в объекты с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruBBB+ и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств составила более 50% активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов (ОАР) на 31 марта 2021 г. Доля крупнейшего объекта вложений, не обладающего условным рейтинговым классом ruAA или выше, составила 7,2% активов, очищенных от ОАР, доля трех крупнейших — 15,5% соответствующих активов. Позитивное влияние на рейтинг также оказывает низкий процент вложений, приходящихся на связанные структуры.

Показатели ликвидности и платежеспособности компании были позитивно оценены агентством: на комфортном уровне находятся коэффициенты текущей ликвидности (1,26 на 31 марта 2021 г.) и уточненной страховой ликвидности-нетто (1,37 на 31 марта 2021 г.). Превышение фактического размера маржи платежеспособности над нормативным значением на конец марта 2021 г. составило 58,1%, показатель запаса свободного капитала — 40,7%. Отсутствие долговой нагрузки, оценочных и внебалансовых обязательств также позитивно сказалось на рейтинговой оценке. В качестве сдерживающего фактора агентство отмечает высокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (9,2% на 31 марта 2021 г., 10,6% на 31 декабря 2020 г.).

Надёжность перестраховочной защиты оценивается агентством как высокая. Более 90% премий, переданных в перестрахование за 2020 г., приходится на перестраховщиков с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruAA и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств. Все крупнейшие риски надежно перестрахованы, собственное удержание по крупнейшим рискам не превышает 3% от собственных средств, что отмечается в качестве позитивного фактора.

Компания имеет опыт урегулирования крупных страховых случаев (крупнейшая выплата за последние 10 лет составила 442 млн р.). Участие перестраховщиков отмечено во всех крупнейших выплатах, произведенных страховщиком. Собственное удержание не превышало 5% от величины собственных средств, что указывает на высокую эффективность перестраховочной защиты. Несмотря на некоторое снижение, агентство отмечает высокую (относительно бенчмарка 2,9% за 2020 г.) долю отказов в выплате страхового возмещения по ОСАГО (5,6% за 2020 г., 7,7% за 2019 г.), оказавшую давление на оценку качества урегулирования убытков.

По мнению агентства, компания обладает адекватным качеством управления и стратегического планирования, в том числе уделяет внимание управлению рисками. В компании сформированы коллегиальные органы, в функции которых входит управление рисками, а также действуют регламенты по риск-менеджменту.

По данным «Эксперт РА», на 31 марта 2021 г. активы ООО «Абсолют Страхование» составили 8,5 млрд р., собственные средства — 2,1 млрд р., уставный капитал — 1,05 млрд р. По данным за 2020 г. компания собрала 6,65 млрд р. страховых взносов.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля