В Госдуму внесены проекты о защите рисков неквалифицированных инвесторов

Группа парламентариев внесла в Госдуму законопроект, направленный на защиту неквалифицированных инвесторов при заключении договоров страхования.

17:19
Речь идёт о заключении договоров страхования, которые являются сложными для понимания широкого круга физлиц и содержащих высокие инвестиционные риски. Согласно проекту, в ряде случаев  страховые организации заключают договор страхования при условии, что лицо признано квалифицированным инвестором или получило положительный результат тестирования. Тестирование может проводить страховая организация или страховой агент, имеющий статус кредитной организации, пишет «Парламентская газета».

При этом страхователь вправе в одностороннем порядке отказаться от договора, а страховщик обязан вернуть ему страховую премию в полном объёме и возместить все расходы, понесённые при заключении соглашения, за вычетом произведённых выплат.

Ещё одним проектом закона вносятся изменения в Гражданский кодекс (ГК). В частности, из него исключают положение о том, что «договор личного страхования является публичным договором». По словам авторов, действующая норма препятствует развитию института личного страхования и формированию различных пакетов страховых услуг для граждан.

Кроме того, сейчас в ГК закреплены страхование ответственности за причинение вреда (статья 931) и за нарушение договоров (статья 932). На практике многие соглашения объединяют оба этих вида (страхование ответственности нотариусов, оценщиков и так далее).  Как отметили авторы, в таких случаях при заключении договора «обе стороны исходят из того, что возможная ответственность может носить как договорную, так и деликатную природу».

В связи с этим статью 932 предлагается признать утратившей силу. Термин «риск ответственности за причинение вреда» заменят термином «гражданско-правовая ответственность». Кроме того, в статье 931 предлагается указать, что по договору страхования гражданско-правовой ответственности может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

Авторами инициатив выступили вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлёв, сенаторы Анатолий Артамонов и Мухарбий Ульбашев, а также депутат Анатолий Аксаков, пишет издание.

В июле 2020 г. президент Владимир Путин подписал закон о делении частных инвесторов на две категории: неквалифицированных и квалифицированных.  Документом предусматривается право неквалифицированного инвестора совершать сделки с иными финансовыми инструментами в случае прохождения им соответствующего тестирования, которое будут проводить брокеры, форекс-дилеры и иные лица, указанные в законодательстве.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля