НКР подтвердило кредитный рейтинг ООО СК «Согласие-Вита» на уровне A-.ru со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг ООО СК «Согласие-Вита» на уровне A-.ru со стабильным прогнозом.

23:10
Об этом сообщается в релизе НКР.

«Согласие-Вита» — 100% дочерняя компания ООО СК «Согласие». Конечный бенефициар — Михаил Прохоров через компании, входящие в «Группу Онэксим».

Умеренно высокая оценка бизнес-профиля определяется ожидаемым сохранением в 2021 г. высоких операционных показателей и уровня диверсификации, а также средними позициями компании «Согласие-Вита» на страховом рынке.

Эффективность операционной деятельности компании в 2020 г. была высокой. Рентабельность капитала (ROE) составила около 30%1, рентабельность активов (ROA) — около 3%, темпы прироста страховой премии превышали средние по рынку. НКР ожидает, что в 2021 г. «Согласие-Вита» будет поддерживать высокий уровень эффективности операционной деятельности: ROE составит чуть менее 15%, что меньше уровня 2020 г., но заметно выше показателей 2019 г.

В I квартале 2021 г. «Согласие-Вита» зафиксировала снижение страховой премии. Учитывая существенный рост компании в прошлом году, НКР ожидает, что темп прироста её страховой премии по итогам 2021 г. окажется на уровне среднерыночного.

На протяжении последних лет «Согласие-Вита» входит во второй десяток страховщиков по объёму страховой премии в сегменте life. По итогам 2020 г. её доля составила более 1% от объёма страховых премий на российском рынке. В 2021 г. «Согласие-Вита» планирует продолжить развитие накопительного страхования жизни.

Коэффициенты пролонгации страховых договоров являются низкими в силу специфики страхового портфеля. В инвестиционном страховании жизни продолжается формирование страхового портфеля, и компания ожидает возможной пролонгации полисов в последующие периоды, отмечено в релизе.

Диверсификация бизнеса оценивается выше среднего. Оценка в основном определяется долей контролируемых каналов продаж. В 2020 г. около 37% продаж страховых продуктов компании «Согласие-Вита» были осуществлены через банки, входящие с ней в одну группу или находящиеся под общим контролем. НКР отмечает тесное взаимодействие компании с единственным участником — СК «Согласие» — в вопросе организации продаж страховых продуктов. «Согласие-Вита» имеет доступ к федеральной сети материнской компании, а агенты СК «Согласие» мотивированы продавать полисы «Согласие-Вита».

НКР указывает, что после вступления в силу новых требований Банка России к финансовой устойчивости и платёжеспособности страховщиков прогнозируемый норматив достаточности капитала будет выполняться с небольшим запасом к пороговому значению на 30 июня 2021 г. Агентство будет внимательно отслеживать фактическое выполнение указанного норматива по итогам первого полугодия, а также его дальнейшую динамику. Вместе с тем с учётом ожидаемого сохранения высокой рентабельности бизнеса НКР прогнозирует постепенное увеличение буфера нормативного капитала компании.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля