«Эксперт РА» подтвердил рейтинг финансовой надёжности «КПСК» на уровне ruA-

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «КПСК» на уровне ruA- со стабильным прогнозом.

18:30
«КПСК» — небольшой по размеру страховщик, который, в соответствии с методологией агентства, входит в 4 размерный класс и занимает 90 место по объему совокупной страховой премии за 2020 г. по данным Банка России. Собственником компании является АО «АБ «Россия», имеющее рейтинг кредитоспособности на уровне ruАА «Эксперт РА», что выделяется в качестве фактора поддержки. Ограничивающее влияние на уровень рейтинга оказывают крайне высокие темпы прироста страховых премий компании — 89,9% за 2020 г. по сравнению с 2019 г., указано в релизе рейтингового агенства.

Страховой портфель компании высоко диверсифицирован: на крупнейший вид — страхование прочего имущества юридических лиц — пришлось 29,3% премии за 2020 г. При этом негативное влияние на рейтинг оказывает нестабильность страхового портфеля: максимальное изменение долей видов страхования в портфеле компании за 2020 г. по сравнению с 2019 г. составило 33,7 процентных пункта. Деятельность компании сосредоточена в основном в Республике Крым.

Среди каналов продаж крупнейшим для компании является агентская сеть, на которую приходится 23,4% взносов за 2020 г. Невысокая концентрация бизнеса компании на одном канале продаж оценивается позитивно. Однако, комиссионное вознаграждение агентам находилось на умеренно высоком уровне — 21,6% за 2020 г., что выделяется в качестве сдерживающего фактора. Положительное влияние на рейтинг компании оказывает низкая доля расторгнутых договоров — 0,3% за 2020 г. В качестве негативного фактора отмечается высокая зависимость компании от крупнейших клиентов: за 2020 г. доля 5 крупнейших клиентов во взносах страховщика составила 66,8%.

Страховой портфель компании низкоубыточен и генерирует положительный и стабильный результат. Коэффициент убыточности-нетто составил 21,3% за 2020 г., комбинированный коэффициент убыточности-нетто — 55,4%, что положительно влияет на рейтинг. Доля расходов на ведение дела находится на невысоком уровне — 34,1% за 2020 г. Финансовый результат компании характеризуется высокими показателями рентабельности продаж (30,7% за 2020 г.), собственных средств (31,2% за 2020 г.) и инвестированного капитала (5,0% за 2020 г.).

Агентство положительно отмечает высокие показатели отклонения фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения (312,1% на 31 марта 2021 г.) и запаса свободного капитала. Коэффициенты текущей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто находятся на высоком уровне (2,40 и 4,09 на 31 марта 2021 г. соответственно), что оказывает позитивное влияние на рейтинг. Отсутствие долговой нагрузки, оценочных и внебалансовых обязательств также положительно отражается на уровне рейтинга. В числе негативных факторов отмечено высокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (18,8% на 31 марта 2021 г.).

Качество и диверсификация активов компании оцениваются позитивно. На 31 марта 2021 г. коэффициент качества активов составил 0,84, на крупнейшего контрагента, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось 2,8% активов страховщика, очищенных от отложенных аквизиционных расходов (ОАР). Вложения в связанные структуры с условным рейтинговым классом ниже ruAA отсутствуют.

В качестве позитивного фактора рассматривается высокая надежность перестраховочной защиты компании: за 2020 г. 100% взносов, переданных в перестрахование, пришлось на контрагентов с рейтингами ruAАА «Эксперт РА» или рейтингами аналогичного уровня других рейтинговых агентств. Негативное влияние на рейтинговую оценку оказывает высокая максимально возможная страховая выплата-нетто. При этом компания имеет опыт урегулирования крупных убытков, что оценивается позитивно. Уровень организации риск-менеджмента в компании оценивается как невысокий.

По данным «Эксперт РА», на 31 марта 2021 г. активы страховщика составили 1,7 млрд р., собственные средства — 831,9 млн р., уставный капитал — 300 млн р. По данным за 2020 г. компания собрала 679,3 млн р. страховых взносов.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля