СГ «Спасские ворота-М» признана банкротом

Арбитражный суд 22 апреля признал банкротом АО Страховая группа «Спасские ворота-М». На начало 2020 г. только в Москве по ОМС в компании было застраховано 1,75 млн человек.

08:32
Полномочия конкурсного управляющего получила государственная корпорация Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Как уже сообщало АСН, Банк России 10 декабря отозвал лицензию АО Страховая группа «Спасские ворота-М» на осуществление ОМС.

Из приказа регулятора следовало, что отозвана лицензия компании на осуществление обязательного медицинского страхования (ОМС).

Иных действующих лицензий у «Спасских ворот-М» не было.

В результате допущенных компанией нарушений величина активов (не соответствующих требованиям), в которые инвестированы собственные средства страховщика, составляет более 20% от величины собственных средств компании, указывалось в приказе регулятора.
 
Решение об отзыве лицензии принято с учётом наличия угрозы правам и законным интересам застрахованных лиц, стабильности страхового рынка в части ОМС. Также были установлены факты существенной недостоверности отчётности, перечислялось в акте ЦБ. 

По состоянию на 1 января 2020 г. в компании по ОМС застраховано 3,3 млн человек в 16 регионах России, следовало из информации на сайте страховщика (на 11 декабря 2020 г.). Только в Москве в компании на начало года было застраховано 1,749 млн человек. В Ивановской области — 682 тыс. человек, в Приморском крае — 469 тыс. человек.

Застрахованные в СК «Спасские ворота-М» должны были быть пропорционально распределены между страховщиками ОМС, работающими в соответствующих регионах.

По теме: 
ЦБ отозвал лицензию АО СГ «Спасские ворота-М» (1,75 миллиона застрахованных по ОМС в Москве)
Застрахованные в СК «Спасские ворота-М» будут пропорционально распределены между страховщиками ОМС, работающими в соответствующих регионах
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля