ЦБ внедрил спецификацию XBRL-CSV для сбора детальных данных большого объёма

Применение спецификации XBRL-CSV существенно (более чем в 15 раз) снизить физический размер передаваемых файлов.

19:43
1
Банк России первым из регуляторов, собирающих отчетность в формате XBRL, внедрил спецификацию XBRL-CSV для сбора гранулированных (детальных) данных большого объема, отметили АСН в пресс-службе регулятора. Об этом также сообщается на сайте Центра XBRL (учреждённого Банком России).

Применение спецификации XBRL-CSV позволит поднадзорным организациям формировать пакеты детальных данных согласно структуре таксономии XBRL и при этом существенно (более чем в 15 раз) снизить физический размер передаваемых файлов, тем самым существенно снизив нагрузку на каналы связи, указывается в сообщении.

Все участники финансового рынка, представляющие гранулированные (детальные) данные большого объема согласно единой таксономии XBRL, получили технологическую возможность параллельного представления данных в одной из двух спецификаций: стандартном формате XBRL и XBRL-CSV (данные представляются в более компактном CSV-формате).

21 апреля 2021 г. на официальном сайте Банка России опубликованы материалы по применению новой спецификации XBRL-CSV, включая Правила формирования отчетности в формате XBRL-CSV и ее представления в Банк России, пример пакета отчетности в формате XBRL-CSV, а также схемы проверки сервисного файла JSON DRAFT7 для таксономии XBRL Банка России версии 3.2. Кроме того, доработан Личный кабинет участника информационного обмена для приема отчетности в новом формате.

Возможность передачи гранулированных (детальных) данных с применением спецификации XBRL-CSV по реестровым точкам входа таксономии доступна в Личном кабинете участника информационного обмена Банка России для пакетов отчетности с отчетной даты 30 апреля 2021 г.

Формат XBRL подразумевает формирование и передачу агрегированных данных, прошедших проверку на большое количество бизнес-правил (контрольных соотношений). Формат CSV наиболее удобен для передачи типовых повторяющихся данных (например, данных по каждой сделке или реестровых данных), проверяемых ограниченным количеством контрольных соотношений, и позволяет существенно снизить размер файла.

Таким образом, внедрение спецификации XBRL-CSV позволит собирать детальные данные в структуре модели сбора, предусмотренной таксономией XBRL, и при этом существенно снизить размер файла с передаваемыми данными. По результатам предпроекта было принято решение о внедрении спецификации в ИТ-системы Банка России.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Mix Mix
    09:48

    Мне вот интересно: неужели в Банке России нет ни одного ИТ-шника, который бы честно сказал руководству, что в формат xBRL не предназначен для сбора больших данных, что ни в России, ни в мире нет ни одной учетной системы, которая была бы построена на кодах описателей xBRL, которые, тем более, являются текстовыми длинными значениями, написанными транслитом — только описатели в передаваемом файле занимают, по факту, до 90% информации, а вовсе не то, что представляется.

    Более того, в формате текущих описателей xBRL в принципе невозможно вести прямой учет, т.к. существенная часть показателей — а это, почти целиком самые тяжелые формы 154, 155 и 156 — состоят из динамических показателей (например, срок или тип просрочки, или период убытка от отчетной даты), которые физически могут существовать только на дату, т.е. их можно представить только в виде отчета, а не первичных учетных данных.

    Страховщики тратят уйму времени на то, чтобы переложить данные в этот формат и каждый раз ходят по минному полю, до конца не понимая, как это всё в итоге ляжет в выгружаемый xBRL.

    А теперь получается, что переход на CSV это, по сути, отказ от тегированных файлов (видимо уже уткнулись в уровень вложенности) в пользу структурированных. И зачем тогда нужен xBRL? Я не встречал ни одной big data в этом формате.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля