«Эксперт РА» взял «Арсеналъ» под наблюдение: причина в отзыве лицензии у «Нефтепромбанка»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» установило статус «под наблюдением» по рейтингу финансовой надёжности СК «Арсеналъ». Причина в отзыве лицензии у «Нефтепромбанка», 40% акций которого принадлежали «Арсеналу».

19:42
Как отразятся проблемы «Нефтепромбанка» на «Арсенале»? Фото tadviser.ru.
Рейтинг «Арсенала» продолжает действовать на уровне ruBB+ со стабильным прогнозом.

Статус «под наблюдением» означает высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшее время, уточняется в релизе рейтингового агентства. Агентство предполагает оценить влияние отзыва лицензии «Нефтепромбанка» на финансовое состояние ООО «Страховая компания «Арсеналъ».

Страховая компания «Арсеналъ» — небольшой по размерам страховщик, который занимает 61 место по взносам среди всех страховщиков по данным Банка России за 2020 г. Страховой портфель компании высоко диверсифицирован: на страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам пришлось 22,8% взносов за 2020 г., на страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору — 18,7%, на страхование от несчастных случаев и болезней — 12,7%, на ДМС — 9,9%.

Бенефициарами «Арсенала» выступают Владимир Смирнов, Сергей Ковалев и Сергей Юрьевич Лобанов, следует из информации на сайте Банка России. 

Лобанову принадлежит 100% доли в ООО «Арсеналъ-Капитал». «Арсеналъ-Капитал» контролирует 50% страховой компании «Арсеналъ».

Сергей Лобанов является председателем Совета директоров и президентом СК «Арсеналъ», указано на сайте страховой компании.

На момент публикации «Арсеналъ» не ответил на запрос АСН.

Проблемы «Нефтепромбанка»

9 апреля 2021 г. была отозвана лицензия «Нефтепромбанка» на осуществление банковских операций, следует из приказа Банка России.

Лицензия отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией законов, регулирующих банковскую деятельность и нормативных актов ЦБ, указано в приказе. Также меры вызвана «значением всех нормативов достаточности собственных средств ниже двух процентов».

На сайте ЦБ уточняется, что «Нефтепромбанк»:
  • утратил собственные средства,
  • проводил операции, имеющие признаки вывода активов,
  • регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к банку меры, в том числе вводились ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков.
В банк назначена временная администрация регулятора.

АО «Нефтепромбанк» специализировался на кредитовании и расчётно-кассовом обслуживании субъектов малого и среднего предпринимательства, операциях на рынке МБК и рынке ценных бумаг. Головной офис банка работал в Москве, дополнительный офис в Краснодаре. 

«Согласно раскрываемой информации, банком владеют 10 физических лиц через несколько юрлиц, крупнейшая доля владения составляет 20% и принадлежит Лобанову С.Ю.», следует из релиза «Эксперта РА» от 9 апреля об отзыве рейтинга банка.

На 1 марта 2021 г. величина активов банка по РСБУ составляла 8,3 млрд р., величина собственных средств — 1,1 млрд р., чистая прибыль за 2020 г. — 161 млн р.

По данным «Эксперт РА», активы СК «Арсеналъ» на 31 декабря 2020 г. составили 3,4 млрд р., собственные средства — 1,6 млрд р., уставный капитал — 1 млрд р. 

За 2020 г. «Арсеналъ» собрал 1,7 млрд р. страховых взносов, выплаты составили 372,2 млн р., следует из статистики Банка России. 

По теме:
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг СК «Арсеналъ» на уровне ruBB+
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля