«Югория»: 55% заявленных в компанию ДТП оформлялись европротоколом

В 2020 г. 55% всех дорожно-транспортных происшествий, заявленных по ОСАГО в Группе страховых компаний «Югория», оформлялись европротоколом без привлечения сотрудников ГИБДД.

11:00
«Больше всего ДТП европротоколом оформляли в Тюменской, в Челябинской, в Свердловской, в Самарской, в Кемеровской, в Кировской и в Омской областях, а также в Республиках Саха Якутия и Башкортостан. В указанных регионах участники ДТП чаще всего (в 55% случаев) оформляли ДТП без участия сотрудников ГИБДД», — отметил директор Департамента урегулирования убытков Группы страховых компаний «Югория» Евгений Степанов.

Европротокол (Европейский протокол) — это оформление документов о ДТП без вызова уполномоченных сотрудников полиции. 

Оформить ДТП по европротоколу можно при соблюдении ряда условий:
  • ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договорам ОСАГО;
  • В результате ДТП вред причинен только транспортным средствам, вследствие взаимодействия (столкновения) которых произошло ДТП;
  • Обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате ДТП, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников и зафиксированы в извещении о ДТП (за исключением случая, когда возмещение ограничивается 100 тыс. р., и данные о ДТП зафиксированы и переданы в автоматизированную информационную систему ОСАГО).
В случае наличия между участниками ДТП разногласий, возможность получения страхового возмещения при применении Европротокола будет зависеть от того, зафиксированы ли данные о ДТП с помощью технических средств контроля или надлежащего программного обеспечения (мобильное приложение «ДТП.Европротокол» или «Помощник ОСАГО», приложение страховщика — при наличии) и переданы ли они в автоматизированную информационную систему ОСАГО. Сумма страхового возмещения в таком случае будет ограничена 100 тыс. р.

По теме:
Подвох в европротоколе: впишешь любую вещь (кроме авто) — останешься без выплаты
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля