В ЛДПР предлагают возмещать автомобилистам причиненный коммунальщиками ущерб по ОСАГО

Депутаты уже готовят соответствующий законопроект.

14:50
7
Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (оба от фракции ЛДПР) предлагают страховым компаниям сразу возмещать автомобилистам ущерб, причиненный их машинам коммунальными службами.

Обращения на эту тему направили руководству Банка России и Российского союза автостраховщиков, сообщила в понедельник пресс-служба Нилова, указывается в сообщении ТАСС.

«Одним из показательных примеров массовых обращений граждан в текущем зимнем сезоне являются жалобы на причинение вреда автомобилям граждан из-за недостатков в работе городских служб (коммунальных, дорожно-строительных), которые допускают появление многочисленных ям на дорожном покрытии, а также повреждают транспортные средства либо прямо во время выполнения работ, либо косвенно из-за бездействия (неубранный снег, упавший мусор, сорвавшиеся сосульки, упавшие гнилые деревья)», — говорится в обращении.

Депутаты указывают на то, что даже в случае признания коммунальными службами своей вины автовладельцам приходится очень долго отстаивать свои законные права, взыскивая сумму нанесенного ущерба через суд. Этот процесс может длиться до девяти месяцев, из-за чего многие граждане принимают решение отремонтировать машину за свой счёт.

«По мнению граждан, автовладелец в таких случаях после установления виновника должен иметь возможность обратиться в свою страховую компанию, в которой был приобретен полис ОСАГО, за возмещением нанесенного транспортному средству ущерба, а страховщик своими силами и ресурсами, которых у него объективно больше, чем у простого гражданина, взыскал бы эти денежные средства и сопутствующие расходы с виновника в судебном или досудебном порядке», — пишут депутаты. По их словам, «данное решение будет, безусловно, позитивно воспринято автомобильным сообществом, значительно повысит уровень доверия к продукту ОСАГО».

«Депутаты фракции ЛДПР готовят соответствующие поправки в действующее законодательство, поэтому будем признательны за любые рекомендации, способные качественно ускорить принятие законопроекта», — резюмируют авторы обращений.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
  • Versicherer
    20:01

    Предлагаю половину имущества депутатов отдать пенсионерам РФ «данное решение будет, безусловно, позитивно воспринято автомобильным сообществом, значительно повысит уровень доверия к депутатам РФ»

  • Magos
    22:32

    А давайте примем такой закон: Чтобы не случилось с автомобилем пусть всегда платит своя страховая компания по ОСАГО и не важно- град выпал, гололед, снегопад или яма на дороге… и такие идеи выдвигают депутаты Государственной Думы… может сначала подумать надо было?)

  • kmv tum
    00:22

    слышали звон,… да не знают, где он…

    Идеи об обязательном страховании ответственности дорожников, и коммунальщиков уже неоднократно высказывались, и даже в некоторых случаях добровольно реализованы (например в Тюменской обл. у гос.компании ТОДЭП застрахованы некоторые виды ответственности в Ингосстрахе в рамках гос.контракта.

    Но естественно, что все дорожники в России будут сопротивляться этой ситуации. Да и сами страховщики тоже очень не захотят страховать этот явно убыточный сегмент, так как правовые террористы естественно сразу же сунутся в эту сферу, как только пойдет такое страхование. Хотя огромный положительный эффект все же может быть достигнут и наплевательско-пофигистическое отношение к дорогам, а так же хоть какой-то должный контроль и ответственность скорее всего могут появиться под угрозой стоимости полиса и фиксации массовости обращений.

    Ну, а в итогое — это опять популизм перед выборами, а не реальное предложение в виде законопроекта.

  • Адреналин
    13:45

    Здесь и без Жириновского работы хватает, по крайней мере суды зачастую на стороне автовладельцев по некачественному дорожному покрытию.

  • Евгений Иванюга
    17:18

    Издержки демократии.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля