Чистая прибыль «Совкомбанк Страхования» за 2020 г. выросла до 285,4 млн р.

Прибыль «Совкомбанк Страхования» после налогообложения за 2020 г. по ОСБУ составила 285,4 млн р., что в десятки раз превышает показатели за аналогичный период прошлого года.

13:26
Совокупный доход компании (выручка) вырос более чем в 7 раз и составил 266 млн р. Капитал компании увеличился на 346 млн р. (+21%) и составил 2 млрд р., сообщила пресс-служба «Совкомбанк Страхования».

Объём собранных премий увеличился на 27% до 6,6 млрд р., что на 1,4 млрд р. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большая часть собранных премий пришлась на каско — 1,6 млрд р. (доля в портфеле 25%), ОСАГО — 1,2 млрд р. (18%), ДМС — 524 млн р. (8%). Более 6% занимает ипотечное страхование. Наибольший прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — по НС и ОСАГО (253% и 60% соответственно).

Объём выплат в 2020 г. снизился на 11,4% и составил 2,2 млрд р. против 2,4 млрд р. годом ранее. В основном — по ключевым видам страхования компании — каско и ОСАГО. «Мы видим, что у нас снизилась частота страховых случаев, уменьшился средний размер убытка. Наибольшее влияние на изменение данных показателей оказала индивидуализация ОСАГО, основной смысл которой заключается в поощрении аккуратных водителей за безопасную езду», — комментирует генеральный директор «Совкомбанк Страхования» Игорь Лаппи.

В среднем убыточность портфеля «Совкомбанк Страхования» снизилась на 3,4%. Наибольшее снижение произошло в ОСАГО — более 35%, страховании имущества — 19% и страховании грузов (11%).

«В 2020 г. мы серьёзно изменили наши бизнес-процессы, особенно в части клиентского сервиса, скорректировали политику в отношении противодействия страховому мошенничеству по всем видам страхования, тесно взаимодействуем с правоохранительными органами и финансовым омбудсменом. Данный курс — часть нашей стратегии по построению универсальной страховой компании федерального масштаба. Он также включает гибкую работу с тарифной политикой компании, вывод на рынок инновационных продуктов в синергии с ГК «Совкомбанк», — отметил Игорь Лаппи.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля