Страховщики ожидают рост убыточности ДМС в 2021 г.

Выплаты по договорам ДМС в августе-сентябре 2020 г. оказались на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 г., свидетельствуют данные страховщиков.

11:17
Страховой брокер «ГрЕКо Интернешнл» провёл опрос среди лидеров российского рынка добровольного медицинского страхования (ДМС). Опрошенные компании ожидают роста убыточности по ДМС, который будет связан с тремя основными тенденциями, сообщается в релизе брокера.

Как пояснил начальник департамента личного страхования АО «ГрЕКо Интернешнл. Страховые брокеры» Михаил Кунин, прежде всего, сказался эффект отложенного спроса. К нему добавился рост обращаемости по сезонным заболеваниям и, разумеется, по диагностике COVID-19.

Также на убыточность повлиял рост стоимости медицинских услуг. Так, начиная с июня 2020 г. цены в стоматологии выросли на 15-20%, а в поликлиниках — на 12-15%, что в 2 раза выше, чем рост цен в 2019 г.

Кроме того, ещё с прошлого года наблюдается тенденция к увеличению средней суммы выплаты на одного застрахованного, указал Кунин. Выросла доля обращений россиян с тяжелыми заболеваниями и на более поздних стадиях. Из-за этого меняется структура медицинских услуг в сторону более дорогостоящих. Вдобавок, лечебные учреждения стремятся восполнить потери выручки назначением большего количества услуг.

«В 2021 г. эксперты страховых компаний-участников опроса ожидают рост убыточности в связи с отложенным спросом, увеличением стоимости лечения на одного застрахованного и ростом уровня медицинской инфляции», — заключил Кунин.

В опросе приняли участие 5 компаний из топ-10 крупнейших страховщиков России по ДМС по итогам первого полугодия 2020 г.: АО «СОГАЗ», САО «РЕСО-Гарантия», АО «АльфаСтрахование», СПАО «Ингосстрах», ООО СК «Альянс Жизнь».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля