Действие российского полиса ОСАГО предложено распространить и на Беларусь (и наоборот)

На заседании комиссии Парламента Союзного государства (в которое входят Россия и Беларусь) рассмотрен вопрос о возможности распространения действия полисов ОСАГО, выданных в Беларуси и России, на всю территорию Союзного государства.

18:25
Об этом сообщила «Российская газета».

На прошедшем 20 января 2021 г. заседании Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Союзного государства (СГ) был рассмотрен вопрос о возможности распространения действия полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, выданных в Беларуси и России, на всю территорию СГ.
 
Парламентарии подчеркнули высокую политическую и общественную значимость данного вопроса, так как его решение станет существенным вкладом в формирование единого правового пространства двух стран.

Депутаты приняли решение дополнительно проработать вопрос, а также изучить систему возмещения вреда, причинённого жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории другого государства-участника. 

Соответствующие запросы будут направлены в заинтересованные министерства и ведомства, а также участникам рынка страхования в России и Беларуси.

Обсуждение вопроса будет продолжено на очередном заседании Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, указывается в статье.

В декабре 1999 г. в Москве состоялось подписание Договора о создании Союзного государства, и была принята Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений договора.

26 января 2000 года, после ратификации Договора парламентами двух стран, он вступил в силу, указывается на сайте СГ.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля