Центр XBRL опубликовал первые положительные результаты тестирования IT-решений по XBRL [дополнено]

Обновление перечня прошедших сертификацию ИТ-решений будет происходить на ежемесячной основе при условии их наличия.

16:42
1 декабря 2020 г. на сайте АНО «Центр ИксБиАрЭл» (далее — Центр XBRL) в подразделе «Сертификация ПО/ Действующие сертификаты XBRL» опубликованы первые положительные результаты тестирования ИТ-решений по XBRL в рамках процесса добровольной сертификации ПО, сообщила пресс-служба Банка России. 

В апреле 2020 г. Центр XBRL (учреждённый Банком России) запустил систему добровольной сертификации программных продуктов разработчиков ИТ-решений по XBRL.

Данная система направлена на объективную оценку соответствия программного обеспечения, используемого для формирования или конвертации отчётности в формат XBRL, требованиям, установленным международными спецификациями XBRL, и правилами формирования отчетности в формате XBRL и ее представления в Банк России.

Главная цель внедрения системы добровольной сертификации ИТ-решений по XBRL — минимизация количества ошибок технического характера при формировании отчётности в формате XBRL и представление корректных отчетных данных в Банк России. Сертификация направлена на независимое подтверждение качества используемого при этом программного обеспечения.

Сертификат соответствия применим строго к той версии программного продукта, которая являлась объектом сертификации и получила положительные результаты тестирования.

На сайте www.xbrl.ru размещен полный пакет документации Центра XBRL по системе добровольной сертификации, включая информацию о порядке, сроках, стоимости и результатах прохождения сертификации.

Заявителям, программное обеспечение которых прошло сертификацию, для описания сертифицированной версии программного обеспечения разрешено использовать фразу «сертифицированное АНО «Центр ИксБиАрЭл» программное обеспечение XBRL».
Центр XBRL по запросу сможет подтверждать статус сертификации программного обеспечения третьим лицам, включая организации, осуществляющие процессы закупок.

Формат XBRL — это международный, постоянно обновляемый стандарт, позволяющий выстраивать процессы эффективного и автоматизированного обмена любой деловой информацией. Он разработан и поддерживается некоммерческой организацией XBRL International и с 2000 г. активно используется во всем мире в различных областях, требующих организации автоматизированного сбора данных.

С 2015 г. Банк России начал распространение формата на российский финансовый рынок для сбора бухгалтерской (финансовой) и надзорно-статистической отчётности, реализовав проект по переходу некредитных финансовых организаций (НФО) на единый формат отчетности. Внедрение XBRL началось с крупнейших сегментов рынка НФО: НПФ, субъектов страхового дела, профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.

P.S. ООО «Синтегро консалтинг» прокомментировали АСН, что для страховщиков на данный момент сертифицирован только их продукт — «Фабрика XBRL» (это также следует из таблицы АНО Центр XBRL).
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля